Как цифровые технологии помогают предоставлять качественный сервис

 Как цифровые технологии помогают предоставлять качественный сервисФото из открытых источников

Современные люди предъявляют очень высокие требования к сервису. Запросы клиентов бросают серьезный вызов компаниям, заставляя их развивать дистанционные каналы, внедрять новые технологии и форматы обслуживания. Сбербанк стремится не только удовлетворить потребности своих клиентов, но и предупредить их желания. В нашей статье расскажем о том, какие инновации помогают бренду предоставлять качественный сервис.

Решение по кредиту за пару минут

Взять кредит сегодня стало так просто. Не нужно ждать неделями, чтобы банк оценил твои доходы и принял, наконец, решение, стоит ли тебе доверить деньги. Ответ на заявку по потребительскому кредиту придет прямо в мобильном приложении банка в течение нескольких минут. И это тоже – заслуга современных технологий.

Поясним почему. Прежде чем решить, стоит ли выдавать вам кредит, банку необходимо оценить, сможете ли вы его вернуть. Такой анализ называется кредитным скорингом. Раньше оценкой платежеспособности и добросовестности клиентов занимались люди, что занимало довольно много времени и порой носило недостаточно объективный характер. Теперь кредитным скорингом занимается нейросеть. Выводы строятся на основе множества данных: общих доходов человека, его кредитной истории, анализа транзакций и даже трудового стажа. По сути, скоринг это математическая модель, которая основана на статистических методах и учете больших данных (Big Data). При этом многократно сокращается время на обработку запроса.

Бесконтактная оплата – технология NFC

Снять деньги в банкомате и забыть в нем карту – знакомая ситуация? Но и эта проблема уходит в прошлое. В 2017 году Сбербанк начал оснащать свои банкоматы NFC-считывателями – устройствами для бесконтактного обслуживания. Новая технология позволяет пользоваться устройством не вставляя карту. Такой способ исключает риск забыть карту в банкомате. Уже в первый год тестирования технологии количество оставленных карт в банкоматах Сбербанка сократилось практически вдвое.

Голосовой бот помогает решать вопросы в контактном центре

Очень часто, чтобы решить какие-то вопросы или получить консультацию, людям необходимо связаться с банком по телефону. В контактный центр Сбербанка поступает порядка 20 млн звонков в месяц.

Первым на звонке по номеру 900 клиентов приветствует бот. Он помогает клиентам быстро получить ответ на вопрос.

Персонализация предложений

Каждому конкретному человеку – нужны конкретные функции. Это касается и мобильного приложения. В Сбербанке ценят время клиента, поэтому стремятся предлагать только те продукты, которые могут его заинтересовать – именно поэтому ведется работа по персонализации предложений в мобильном приложении. В этом компании также помогает искусственный интеллект.

Искусственный интеллект на страже безопасности

В глобальном мире, когда нет ничего проще, чем перевести деньги в другой город или даже страну в один клик, оплатить товар телефоном, приобрести валюту или акции компаний через мобильное приложение, главным приоритетом банков становится защита персональных данных и безопасность.

И действительно, страшно подумать, что произойдет, если хакеры доберутся до наших счетов. Уже много лет на службе кибербезопасности Сбербанка стоит искусственный интеллект. Он применяется для вычисления подозрительных операций. Система на основе больших данных анализирует поведение клиента, учитывает его пол, возраст, место проживания, финансовые привычки и на основе этой модели оценивает вероятность совершения им каких-либо операций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости