"Мертвые тела не давали увозить": волонтер рассказала о гибели скота в Малмыже

"Мертвые тела не давали увозить": волонтер рассказала о гибели скота в МалмыжеФото из архива "Pro Город"

13 декабря в СМИ появилась информация о том, что в селе Дерюшево Малмыжского района сотни животных мучительно погибают без еды и воды.

Агрофирма "Калинино" находится в процессе банкротства, а в это время коров, телят и лошадей настигает смерть от голода, холода и жажды каждый день. Волонтер Алла П. (имя изменено) рассказала «Pro Городу» о страшных обстоятельствах этого дела.

Концлагерь для животных. Со слов Аллы П., в хозяйстве 850 голов коров и лошадей. В суде признано банкротство фирмы, животных сочли за "имущество", которое нельзя вывозить. Несколько месяцев подряд животные продолжают страдать.

Ежедневно там гибнут по две-три коровы или лошади. В понедельник, 12 декабря, на ферме зафиксировали 42 умершие головы. Животные истощены, у них нет даже воды! - говорит Алла.

В телефонном разговоре женщина еле сдерживается,чтобы не заплакать. Ситуация действительно зверская. 

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, конкурсный управляющий передал имущество арендатору, который довел до таких ужасающих последствий. На 1 декабря в агрофирме содержались 477 коров, а также лошади и телята.

Реагирование властей. Местные жители утверждают, что предприятие-банкрот охраняют люди кавказской национальности, которые не дают помогать умирающим животным. При этом властям и ветеринарным службам известно о ситуации. Местные жители не раз писали в разные инстанции для решения проблемы, но никаких изменений не было.

К нам неоднократно поступала информация о нарушениях ветеринарного законодательства в указанном хозяйстве, в связи с чем, информация направлялась в Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю для принятия мер. По фактам жестокого обращения с животными информация направлена в органы полиции и прокуратуру, - сказали в управлении ветеринарии Кировской области в ответ на обращение общественника.

Губернатор Александр Соколов после поднятой шумихи вокруг темы с массовым замором животных в Дерюшево, пообещал сам лично приехать туда и прояснить ситуацию. По информации волонтеров из Малмыжа, 14 декабря трупы умерших животных начали вывозить с территории предприятия. Зоозащитники и местные жители Малмыжа уверены, что замор не остановлен, а к приезду губернатора на ферму загонят "сытых, мытых и нажористых коров".

Визит главы региона. 15 декабря Александр Соколов наведался в место событий и убедился в кошмарном сдержании животных.

По пути пришло сообщение, что на месте уже строят "потемкинские деревн" — чистят корпуса фермы, вывозят трупы животных, чуть ли не ленту красную к моему приезду растягивают. Готовили показуху. Встретил по дороге работников хозяйства. Мужики показали самый проблемный корпус, который не успели подготовить к моему приезду. Дорогу к нему, конечно, никто не расчищал. Машина по пути застряла, потому решил идти пешком километр по сугробам. Не на показуху же смотреть. 

Увидел все своими глазами. Трупы коров лежат прямо у стойла, нечесаные истощенные лошади, вся скотина в предобморочном состоянии. Видно, что не кормят. Жуткая картина, издевательство. Слезы наворачиваются от такого отношения к животным. Надеюсь больше никогда не испытать таких впечатлений, - сообщил губернатор Кировской области в соцсети.

Фото из телеграм-канала Александра Соколова.

Согласно поручению Соколова, животных начали кормить.

Жестокость будет наказана. С октября по декабрь 2022 года из-за различных болезней и неполноценного кормления погибло не менее 122 животных. В прокуратуре взяли ход расследования уголовного дела на особый контроль.

Ранее мы писали, что в Кировской области мужчина украл у агрофирмы корову.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости