В Кировской области начала снижаться стоимость жилья

В Кировской области начала снижаться стоимость жильяФото progorod43.ru

В интервью федеральному агентству Интерфакс губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о ситуации в строительной сфере региона, о возведении социальных объектов и жилья.

Мы сейчас строим много школ, суммарно на 11 тыс. мест. Сегодня в Кирове есть школы с 1 "К" классом — то есть с десятью первыми классами. Нужны и детские сады. Все это вызвано серьезным демографическим всплеском — это поколение будет довольно большим по численности, – отметил глава региона.

Он подчеркнул, что нужно большое внимание уделять и строительству жилья, развитию строительного комплекса.

Активный рынок жилья важен сразу по нескольким причинам. Первое — это сама стройка, развивающая смежные отрасли, такие как производство строительных и отделочных материалов, например, – сказал Александр Соколов. – Второе — цена квадратного метра, очень важный показатель как для привлечения людей, так и для удержания их в регионе. И роль государства в этих всех процессах трудно переоценить, поскольку стройка связана с землей, коммуникациями, разрешительными процедурам, то есть со многими регламентирующими моментами, которые зависят от государства. 

По словам главы региона, к лету этого года строительный комплекс Кировской области находился в состоянии коллапса, потому что между региональным правительством и строителями не было взаимопонимания по ряду ключевых моментов.

Мне пришлось очень много усилий прилагать, чтобы этот конфликт разрешить. И рынок сразу отреагировал — осенью этого года на 12% упала стоимость квадратного метра, – подчеркнул Александр Соколов. – Есть разрешения на строительство — рынок реагирует новыми предложениями — спрос удовлетворяется — цена снижается. Более того, строители сами начали предлагать возвести социальные объекты, например, детский сад в своем микрорайоне.

...

  • 0

Популярное

Последние новости