"Не патология, а защитная реакция": врач рассказал, почему тошнит в кресле стоматолога

"Не патология, а защитная реакция": врач рассказал, почему тошнит в кресле стоматологаФото из открытых источников

Рвотный рефлекс, возникающий во время лечения зубов, может не только доставить психологический дискомфорт пациенту, но и затруднить работу стоматолога. Так, ученые Университета Западной Вирджинии провели опрос, в котором участвовало 500 людей. Анкетирование показало, что 50% опрошенных испытывали рвотные позывы в кресле стоматолога. Из-за этой проблемы люди отказываются посещать врача. Мы пообщались с врачом-стоматологом клиники "Эдельвейс" Алексеем Владимировичем Лаптевым и выяснили, с чем это связано и как с этим бороться.

Почему тошнит в кресле стоматолога?

Рвотный рефлекс может сработать во время любой стоматологической процедуры: лечения, имплантации, протезирования. Но это не патология, а защитная реакция организма, которая поступает из определенных структур головного мозга. Главной причиной является физиологический фактор. Он происходит при механическом воздействии на чувствительные мягкие ткани глотки и корня языка, а также при непереносимости к запахам и вкусам. Такая реакция отторжения нормальна при попадании инородных тел в рот. Здесь может помочь прослушивание музыки или просмотр фильма и, безусловно, аккуратная работа специалиста. При опытном подходе проблема легко снимается с помощью лекарственных средств.

Второстепенной причиной является психологический фактор – это одно из проявлений стоматофобии. В этом случае лечение должно проходить в спокойной и комфортной обстановке.

Как пациенту побороть страх того, что его стошнит в кресле стоматолога?

Нужно перебороть себя, ведь страх рвотного позыва перед стоматологом будет усиливаться, а ситуация с зубами – усугубляться. Рекомендую обратиться в клинику "Эдельвейс". У нас лечение, удаление, имплантация или протезирование начинаются с консультации врача. Если пациент заранее предупредит о приступах тошноты, то это поможет специалисту провести лечение зубов эффективно и комфортно для человека. А предварительная беседа снизит тревожность и волнение, и настроит пациента на позитивный лад. Кроме того, не рекомендовано есть как минимум за 2-3 часа до приема. Полный желудок только усиливает тошноту. В любом случае нужно настроиться на успешное лечение и помнить, что ничего страшного не случится. Даже если вам станет плохо в кресле стоматолога, рядом будут врачи, которые помогут.

За какими услугами можно обратиться в "Эдельвейс"?

В медицинском центре представлен различный перечень стоматологических услуг: терапия (лечение и профессиональная чистка зубов), хирургия, ортопедия (протезирование), имплантология. Квалифицированный персонал подходит к каждому пациенту индивидуально, а лечение проходит без боли, в уютной и спокойной обстановке.

Узнать подробности или ознакомиться с дополнительной информацией можно на сайте: эдельвейс43.рф или в группе ВКонтакте.

Записаться на консультацию можно по телефону +7 (8332) 32-57-57

Адрес: г. Киров, ул. Калинина, 40

ПН-ПТ: 8:00-20:00

СБ-ВС: 9:00-15:00

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Лицензия ЛО-43-01-002825 от 11.07.2018.

Реклама ООО "Эдельвейс" 

...

  • 0

Популярное

Последние новости