"Леплю гаечные ключи и рыбу из шоколада": кировская шоколатье о необычных заказах

"Леплю гаечные ключи и рыбу из шоколада": кировская шоколатье о необычных заказахФото предоставлено героиней публикации

28 декабря – День шоколадных конфет. Об их пользе, мифах и процессе приготовления рассказала кировский кондитер-шоколатье. За 2022 год Анастасия Матрашева создала более 100 килограммов шоколадных изделий.

По образованию Анастасия "Менеджер гостиничного сервиса". Девушка переехала в Киров из Екатеринбурга, где работала в билингвальном детском саду (в учреждении с детьми работают на русском и иностранном языках). Учиться на шоколатье Анастасия начала в июле 2021 года, используя онлайн-курсы. На обучение она потратила 30 тысяч рублей.

Начало карьеры. Анастасия начала заниматься производством шоколада, когда находилась в декретном отпуске. Героиня делится, что во время беременности ей хотелось попробовать разные вкусы шоколада: "и не простого, а качественного". 

Я перепробовала много его видов, но мой выбор пал на бельгийский. Все начинки подбирала сама, после чего экспериментировала с ними. Отучилась на шоколатье и начала творить. Меня так затянуло, что уже было не остановить.

Любовь к сладкому у Анастасии с детства. Раньше ее любимой шоколадкой был клубничный Alpen Gold. Признается, что с тех пор, как сама начала создавать сладости, воспринимать покупные не может.

Первый заказ. Героиня вспоминает, что самый первый ее заказ поступил от руководства детской студии: заказали композицию в коробке из клубники.

Я тогда очень тщательно выбирала ягоды: чтобы были не горькими, не гнилыми, премиального качества. Боялась, вдруг не получится? В результате создала шедевр.

Творчество с частичкой души. Анастасия создает шоколад на сырье бельгийского бренда Callebaut по традиционным для этой страны рецептам, а также шоколадные букеты, бразильские трюфели, японские десерты и многое другое.

К созданию каждого заказа девушка относится трепетно и вкладывает в них душу.

Самый большой и дорогой заказ я отправляла в Екатеринбург для детской студии. Он обошелся заказчику в 26 700 рублей. У меня было три дня, чтобы все успеть: купить коробки, ленты, открытки. Больше всего переживала за то, что коробки с товаром не успеют прийти вовремя, в них было почти 10 килограммов шоколада, однако удача была на моей стороне. Все пришло в отличном состоянии.

Перед главным праздником года ажиотаж вызывают шоколадные мини-наборы стоимостью от 350 до 1000 рублей.

В этом году чаще заказывают главный символ приближающегося 2023 года – шоколадного зайца. Их у Анастасии уже заказали около 100 штук. 

Самые необычные работы. Среди них — пельмени, вобла, рабочие инструменты и неприличные букеты, которые заказывают подругам и мужьям.

Набор для создания изделий. Шоколад, из которого наша героиня делает сладости, она заказывает у поставщика. Формы – на маркетплейсах и сайтах по изготовлению молдов (полые формы, чем-то похожие на формочки для песка, из которых дети лепят куличи). Сублимированные фрукты и ягоды (без добавления сахара, консервантов и красителей) идут из Крыма, а если заканчиваются и надо быстро перехватиться, то в кировских кондитерских магазинах.

Польза или вред? Анастасия рассказала и о влиянии кондитерских изделий на организм:

Многие считают, что шоколад вреден, однако это не так. С его помощью может снизиться риск сердечно-сосудистых заболеваний и уровень стресса. Также есть шоколад во время диеты не запрещено. Сам по себе он не является причиной увеличения веса, от него не толстеют. Средняя плитка темного шоколада содержит примерно 220 калорий, и, если ее не съедать за один раз, его можно добавить в систему здорового питания.

Фильмы о шоколаде. Самый любимый фильм нашей героини – "Чарли и шоколадная фабрика".

Это очень добрый, смешной и семейный фильм. Я рекомендую его к просмотрю всей семьей.

Приближающиеся новогодние каникулы – отличный повод, чтобы впервые увидеть или, как в случае нашей героини, пересмотреть одну из самых известных и захватывающих кинокартин режиссера Тима Бертона и погрузиться в атмосферу предстоящего волшебства.

Ранее мы писали, что в Киров привезли более 20 тонн зараженных мандаринов и киви.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости