"Копеечный счет оплатить не могут": кировчанки жалуются на мужчин

"Копеечный счет оплатить не могут": кировчанки жалуются на мужчин progorod43.ru

В редакцию "Pro Города" обратилась читательница Ирина А. (имя по просьбе героини изменено). Она рассказала, что познакомилась в интернете с мужчиной, пошла с ним в кафе и после ужина мужчина предложил разделить счет пополам. "Для меня очевидно, что в кафе счет оплачивает мужчина. Но оказалось, что так не у всех. Стало интересно, что думают другие люди", – написала девушка. Мы решили узнать, что думают по этому поводу мужчины и женщины нашего города, а также спросили мнение специалиста по этикету.

Мнения кировчан. Провели вечер за приятным ужином, но кому предстоит оплатить счет в ресторане? Жители Кирова поделились своими мыслями насчет финансового вопроса. Отметим, что речь идет о свидании.

Наталья Жолобова: А что такого в том, чтобы разделить счет? Не спорю, приятно, когда мужчина предлагает оплатить сам, но фактически он не обязан это делать. Особенно если вы еще мало знакомы. А вообще такие вещи заранее оговаривают.

Полина Николаева: Что выпендриваться и звать в ресторан, если баба в итоге платит?

Евгения Хозяйкина: Однозначно, платит мужчина. Если мне приходится платить самой за себя – в моих глазах мужчина теряет мужественность и переходит в категорию “подружки”.

Анастасия Зейналова: В Кирове очень много жадных мужиков. Причем они хотят красивых и ухоженных девушек, не понимая, что ой какие это немаленькие вложения! А банально даже счет копеечный оплатить не могут.

Мария Акимова: Если дело касается каких-то романтических отношений, то женщина наверняка тратит деньги на наряд, духи, украшения. Если еще и в кафе за себя будет платить –это нечестно как минимум.

Марина Рафаевич: Мужчина должен сказать что-то типа "я вас приглашаю в кафе". И только тогда он обязан платить. Если просто зашли в кафе, то платят пополам.

Нашелся среди комментаторов мужчина, который высказал свою четкую позицию. Он готов оплачивать счет за двоих в том случае, если его с дамой связывают отношения больше года.

Михаил Волков: Я вообще никого никуда не вожу. Считаю, что если и платить, то только за свою женщину, с которой вместе не один год. 

С точки зрения этикета. Мы решили не гадать, а узнать истину у знающего человека. Свой ответ дала Нина Лаптева, консультант по современному этикету и сервис-коммуникациям:

Вопрос, который всегда всплывает, когда идут в ресторан мужчина и женщина: "Кто оплатит счет?"
На самом деле, есть в этикете фраза, которая все ставит на свои места: "Кто приглашает, тот и платит". Это означат лишь одно: плательщиком по ресторанному счету может быть как мужчина, так и женщина. Но в культуре нашей страны привычнее, когда оплачивает все мужчина. В Европе, например, в некоторых странах, есть оплата 50/50 либо всегда каждый сам за себя платит. И дамы там ни в коем случае не обижаются на мужчин, а с улыбкой достают свои средства и с легкостью платят за свой обед.

Все же, кто платит? Эксперт говорит, что это зависит от ситуации, как собственно и все в этикете.

  • Если женщина предлагает своему коллеге мужчине вместе пообедать, тот тут подразумевается явно, что каждый платит сам за себя.
  • Если мужчина приглашает девушку на свидание в ресторан, то он должен быть готов оплатить счет.
  • Если дама приглашает мужчину пообедать, на романтический ужин (в современном мире это уже давно допустимая норма), то она может оплатить все сама. Но если мужчина предложит сделать это за нее, выбор уже за девушкой – принимать или нет такой жест.
  • Если вы собрались с кем-то на обед, но не хотите быть приглашающим (чтобы уж точно не оплачивать счет за всех), то можно сразу договориться, как будет оплачен счет. 

Статистика. Мы провели опрос во ВКонтакте. Он показал, что 43 процента проголосовавших мужчин в Кирове считают, что иногда женщина может платить сама за себя. 39 процентов кировчанок согласны с этим. 29 процентов представительниц прекрасного пола вообще не рассматривают вариант, что придется платить самой. 23 процента всех проголосовавших считают нормой делить счет поровну, а 10 процентов вовсе не ходят никуда с представителями противоположного пола.

 

Ранее мы писали, что кировчане рассуждают о том, насколько необходим официальный брак

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости