Золотой голос Вятки: в Кирове презентовали книгу о Заслуженной артистке РФ Любови Бажиной

Золотой голос Вятки: в Кирове презентовали книгу о Заслуженной артистке РФ Любови БажинойФото из открытых источников

29 января в библиотеке имени Герцена прошла презентация книги, посвященной Заслуженной артистке России, кировчанке Любови Бажиной.

Выдающуюся певицу вспомнили ценители ее дарования и близкие люди, знающие Бажину лично. На презентации выступили авторы и соавторы книги. Участница проекта "Голос 60+" Любовь Острецова спела несколько песен из творчества Бажиной.

Фото Александра Докучаева.

На мероприятии присутствовали редактор книги Анатолий Машкин, поэт Александр Докучаев, директор Вятской филармонии имени Петра Чайковского Ярослав Андронов, директор колледжа музыкального искусства имени Казенина Василий Князев и другие. Украшением  встречи стали выступления гостей и творческих коллективов.

Голос Вятки. Автором книги, ее создателем выступила Татьяна Курагина. Она кропотливо собирала всю информацию об артистке и соединяла воедино воспоминания ее коллег и земляков. По словам Татьяны Александровны, Бажина была не только одаренной певицей и настоящей русской красавицей, но еще и человеком с большой душой.

После показа по Центральному телевидению фильма "С тобой, Россия!" Любу узнала вся страна. Около 600 писем из всех уголков Советского союза получила она в те дни. Но не то удивительно, что получила, а то, что на все 600 ответила, - пишет Татьяна в книге.

Любовь Ивановна за годы творчества не раз была гостьей Вятского землячества (объединение кировчан в столице), председателем которого являлся космонавт-100 Виктор Петрович Савиных. С ним певица держала дружескую связь.

Любовь Бажина, имея настоящий талант, большую часть жизни посвятила родной земле, Кировской области. Народная любовь присвоила ей звание "Голос Вятки". 

Помощь в издании. Содействие в издании книги оказал председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев. Он не присутствовал на презентации, но свое слово высказал в соцетях:

Везде не успеешь. Вчера не смог принять участие в важном культурном мероприятии. В библиотеке имени Герцена состоялась презентация книги Т. А. Курагиной "Любовь Бажина, заслуженная артистка России", посвященная оричанке, нашей землячке, замечательной певице. Со слов участников, мероприятие прошло при полном аншлаге тепло и трогательно. Спасибо автору Татьяне Александровне за прекрасную книгу! Благодарю Анатолия Владимировича Машкина и коллектив Герценки за организацию презентации!

Книга доступна в печатной версии в библиотеке имени Герцена по адресу: улица Герцена, 50.

Из биографии певицы. Любовь Ивановна родилась 25 декабря 1943 года в поселке Стрижи Оричевского района Кировской области. Работала учительницей в селе Монастырщина.В 1964 году стала лауреатом Всероссийского фестиваля народного творчества и уехала на учебу в Москву.

После окончания учебы, Бажина три года проработала в Кировской филармонии, затем много лет была солисткой Ленинградского мюзик-холла. Активно гастролировала как на родине, так и за рубежом (ГДР, Польша, Болгария, Мексика, Перу, Венесуэла, Индия, Судан).

В 1991 году вернулась в Кировскую область, где продолжила творчество. Написала не одну песню о своей малой родине, чем особенно полюбилась землякам. Выступала в Париже и других городах Франции, ездила с делегацией в Чечню.

Умерла 28 января 2012 года.

28 января 2023 года исполнилось 11 лет, как  Любовь Бажина ушла из жизни. В 2023 году ей было бы 80 лет.

Ранее мы писали, что Любовь Острецова выступила на федеральном канале.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости