"Сосед поставил ловушку": в Кирове домашний кот попал в капкан на улице

"Сосед поставил ловушку": в Кирове домашний кот попал в капкан на улицеФото ""Зоокоролевство" КООО защиты животных"

Утром 3 февраля в кировском паблике "Злой кировчанин" появилась запись о том, что недалеко от остановки в Коминтерне неизвестный установил капкан. Автор поста рассказал, что капкан установили рядом с лыжней. Его собаки взяли след и нашли этот капкан. В него попала лиса. Позже в паблике зоозащитников "Зоокоролевство" также появилась информация, что в капкан в Кирове также попался домашний кот. О судьбе кота и о том, как регламентирована установка капканов в городе, читайте в материале.

"Включил кота". Хозяйка кота Чапая Елена Мухранова, попавшего в капкан в районе частного сектора на Филейке, рассказала, что кот гуляет во дворе ее дома.

Обычно он выходит минут на пять и сразу просится домой. Ночует всегда дома. Сейчас такой период, когда он "включил кота" и, по всей видимости, убежал за кошкой. Дома он даже к ночи не появился.

Паника. Елена начала волноваться, когда кот не пришел к вечеру, а на следующее утро ее ждала ужасающая картина.

Кот вернулся, но притащил на своей лапе капкан. Она держалась на честном слове, поэтому, наверное, он ее отморозил. И кот – трусишка, и я в панике звоню мужу, чтобы спросить, как снять такой капкан. Быстро выслала ему фотографии, муж проконсультировал. Тут же нашла нужную клинику, где занимаются ортопедией, муж вырвался с работы и помчался туда с Чапаем на такси.

Полиция. Елена решила хотя бы примерно узнать, где кот "нашел" капкан. Пошла по следам Чапая и поняла, что они ведут к чужому дому.

Видимо сосед поставил у себя ловушку. Я, конечно, написала заявление в полицию. Там объяснили, что раз человек не попал в капкан, то и уголовное дело они не заведут. Но питомец же как член семьи, его боль касается и хозяина. У меня сердце болело, плакала два дня. Справедливости ради скажу, что в полиции пообещали дать ответ в течение десяти дней, сфотографировали капкан и уточнили у меня про ущерб.

Лечение. Хозяйка Чапая рассказала, что они ездят в клинику на осмотр каждые два дня. Поначалу кот лежал под капельницей, после Елена самостоятельно стала делать питомцу уколы.

Он и сейчас чувствует себя плохо, температура не падает, лапка не приживается. Она была и отморожена, и перебита. Врачи говорят, что сохранить ее, скорее всего, не удастся, а так хочется, чтобы у кота была полноценная опора. Если кровоснабжение в лапке не наладится, ее удалят.

Зоозащитники. Об инциденте с Чапаем рассказали в паблике зоозащитников "Зоокоролевство". Его руководитель Оксана Стрельцова сообщила, что это не первый случай на Филейке.

Эта разновидность капканов запрещена, они не гуманны, но при этом, как говорят, их до сих пор продают в магазинах.

По словам Оксаны, в стране немало примеров использования таких капканов: кто-то ставит их на кротов, кто-то – на других грызунов.

Хотелось бы, чтобы с этим вопросом разбирались активнее. Когда в капканы в лесах попадают охотничьи собаки, их попросту выкидывают. Где здесь человечность? Есть и судебные решения по схожим ситуациям. Там хозяевам пострадавших животных удавалось взыскать ущерб – траты на клинику.

Кто ставит капканы? Охотовед Степан Халтурин рассказал о капканах, в которые попались животные в Кирове.

Капканы в населенных пунктах ставят часто, но обычно этим занимаются не охотники, а животноводы-любители у которых дикие хищники душат кур, кроликов и другую мелкую живность. Иногда люди ставят капканы для отлова крыс. В большинстве случаев постановка капканов не выходит за границы частного подворья или за стены хозпостроек. Все это больше относится к частной малоэтажной застройке и хозяйственным зонам. Если капкан кто-то поставил рядом с лыжней, в парковой зоне города, то это может говорить о полной безответственности и неадекватности человека, и это в любом случае незаконно.

Типы капканов. По словам Степана, есть два типа капканов – ущемляющие и давящие. Первые ловят зверя за лапу и удерживают, вторые при попадании в них зверя воздействует на него удушающе и зверь быстро погибает. Законом запрещено использование ущемляющих (удерживающих) капканов, но есть исключение: их можно применять при регулировании численности волка. В нашем случае мы имеем дело с ущемляющим капканом из категории запрещенных.

Применение разрешенных типов капканов (давящих) при охоте на пушных видов зверей достаточно распространено, но устанавливают их только в охотничьих угодьях, вне границ населенных пунктов. Причем охотники при расстановке своих самоловов (капканов) стремятся сделать это на максимально удаленном расстоянии от селений и гуляющих людей.

Как отмечает Халтурин, если поставить капканы близко к населенным пунктам, это чревато тем, что в них могут попасть домашние собаки и кошки, а также тем, что самоловы и добытая дичь будут часто пропадать.

Ранее мы писали, что в Кирове браконьер стал фигурантом уголовного дела после убийства лося.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости