"Переживаю за доченьку": кировчанин о жизни своей ВИЧ-положительной семьи

"Переживаю за доченьку": кировчанин о жизни своей ВИЧ-положительной семьиФото progorod43.ru

Тема иммунитета актуальна в любое время. Об иммунодефицитах разного рода говорят и в прессе, и в художественных произведениях. В 2022 году на экраны вышел российский сериал "Нулевой пациент", рассказывающий о первой вспышке ВИЧ в СССР. В декабре 2021 года редакция "Pro Города" брала анонимное интервью у кировчанина, который признался, что считает причиной своего заражения "безответственный образ жизни". История, на которой мы сфокусируемся в этом материале, совсем другая, с другими причинами и последствиями для носителей вируса.

Определения. Стоит в очередной раз остановиться на терминах. ВИЧ-инфекция – это заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает клетки иммунной системы. Если не принимать специальную терапию, из ВИЧ-инфекции развивается СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. При СПИД организм теряет возможность защищаться от инфекций, опухолей. Могут развиться и заболевания, которые не характерны для людей с нормальным иммунным статусом. Однако сегодня благодаря терапии пациенты с ВИЧ достигают нулевой вирусной нагрузки, в результате чего не способны инфицировать других людей, в том числе при незащищенном половом акте.

Другой иммунодефицит. Добавим, что иммунодефицит бывает не только вызван вирусом, но может быть и врожденным, генетическим. Такое заболевание называется первичным иммунодефицитом (ПИД). Об этом редком заболевании "Pro Городу" рассказала Дарина Копанцева, 24-летняя кировчанка, которая случайно узнала о своем диагнозе. Подробнее о заболевании, его диагностике, низкому уровню осведомленности врачей о нем мы рассказали в отдельном материале.

Военный. Своей историей инфицирования и жизни с ВИЧ поделился 38-летний Алексей (имя изменено). Все началось на Дальнем Востоке, куда мужчина отправился служить после военного училища. Он был военным летчиком, офицером.

Хотел строить карьеру, но все "обломалось" в один миг. Мы с женой узнали о диагнозе только когда она родила доченьку. При выписке из перинатального центра мы узнали, что ребенок – "плюс" (ВИЧ-положительный).

Роды. Беременность супруги Алексея протекала тяжело. Возникли осложнения и в родах.

На наше счастье, недалеко от места родов была машина детской реанимации, она как раз была на пути в Хабаровск, и доченьку увезли туда. Супруге при родах сказали, что у ребенка отек мозга. Возможно, медики знали о диагнозе, но пытались это скрыть, чтобы не портить статистику, ведь в Хабаровском крае эпидемия ВИЧ.

Семья. ВИЧ-положительный статус дочери стал для родителей шоком. Они оба также "плюс".

Но мы приняли ситуацию как есть. Бывает и хуже. Из армии пришлось уволиться, переехали в Киров. Сейчас мы в разводе, у жены случился служебный роман. Но главное – и я, и она считаем, что жизнь продолжается. Доченька выросла, ей уже 13 лет. Растет здоровой, принимает терапию. Отличница, умница, профессионально занимается танцами.

Причина. Алексею и его на тот момент супруге удалось выяснить, откуда в их жизнь пришел ВИЧ. Оказалось, что бывший парень жены Алексея стоял на учете с ВИЧ-инфекцией, но не признался в этом. Алексею не хватает цензурной лексики, чтобы выразить свое отношение к этому человеку и его решению молчать.

Правда. Когда семья переводилась с Дальнего Востока в Киров, Алексею пришлось признаться инфекционисту в военном госпитале в своем ВИЧ-статусе.

К моему удивлению, он поддержал меня морально, хотя мне было чрезвычайно стыдно. Оказалось, что из летного состава я такой не первый. "Такой вот гарнизонный "разврат", – сказал врач.

Поиски. Сейчас Алексей живет один. Знакомится с ВИЧ-положительными девушками на сайтах знакомств.

Но все не то, не мое. Не могу найти ту, единственную. Конечно, есть женщины без ВИЧ, которые мне симпатизируют, но я никогда не смогу признаться им в своем диагнозе. За доченьку переживаю. Тяжело ей, моей принцессе, придется.

Ранее мы писали, что в Кировской области расет число инфицированных ВИЧ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости