"Похоронили питомца с оружейными залпами": хозяин кировского пса-героя о собаке на СВО

"Похоронили питомца с оружейными залпами": хозяин кировского пса-героя о собаке на СВОФото из личного архива Андрея Мухина

Овчарке из Лузского района Кировской области поставят памятник в поселке Первомайский Сысольского района республики Коми. С собакой по кличке Сармат ветеран патрульно-постовой службы, кинолог Андрей Мухин два раза отправлялся добровольцем в зону военной спецоперации на Украине. Сармат не дожил всего месяц до своего второго дня рождения. О судьбе собаки и его помощи военным "Pro Городу" рассказал хозяин Сармата.

Кировская овчарка. Андрей рассказывает, что два года назад занялся поисками щенка восточно-европейской овчарки для себя. До этого у него жил пес Казбек, и после его смерти у Андрея девять месяцев не было собаки.

Нашел своего Сармата в поселке Фабричный Лузского района Кировской области. Его имя с арабского переводится как "ветер", а с осетинского – "дурная голова". Я сам из Северной Осетии, кстати.

Путешественник. Пес рос и воспитывался в Сыктывкаре.

Я его ничему особо не учил, но он прирожденный охранник. Знакомились с основными командами. Ездили вместе в Осетию, так что он и по горам успел полазить, и в Тереке (река на Северном Кавказе) искупаться.

Школа. Андрей с улыбкой поясняет, что Сармат был добродушным псом. Хозяин надевал на него намордник, но лишь для того, чтобы успокоить тех, кто боится собак.

Он любил сидеть у школы в нашем селе и ждать перемены. Когда детишки выбегали с уроков, Сармат был тут как тут: готов играть и бегать. На территории этой школы мы и установим памятник. На торжественной линейке я уже вручил школьникам наш боевой флаг, кепку Сармата и его шлейку. Уже к 9 Мая скульптура должна быть готова.

Воины. Первый раз Андрей отправился в зону СВО добровольцем в марте, взяв с собой Сармата. Как признается кинолог, пес стал талисманом его команды.

Собака ни разу нас не подвела и в первый раз, когда мы были в степном Запорожье. Второй раз мы поехали на Украину в июле, в Изюм. Там уже лесистая местность, и помощь Сармата была неоценимой. Он всегда предупреждал о противнике, круглосуточно "слушал" лес. Он спал и даже храпел, но малейший шорох – и Сармат рычит. При этом его не волновали пробегающие мимо животные, он реагировал именно на чужих людей. Все мои боевые товарищи в один голос твердят, что если бы не Сармат, мы бы живыми домой не вернулись. Мы до такой степени полагались на Сармата, что порой даже могли прикорнуть.

Память. 7 сентября 2022 года Сармат погиб, и хозяину, конечно, тяжело далась смерть питомца. Его похоронили как воина. Завернули в армейскую плащ-палатку, дали 12 оружейных залпов.

Первое время по возвращении из зоны СВО я много ходил по школам, рассказывал о Сармате, но я устал. Сармата номинировали на премию "Мой ласковый и нужный зверь". Он уверенно обходил всех соперников в голосовании, но сейчас его обгоняет кот-блогер. Вроде и обидно, но с другой стороны, я-то знаю, кто настоящий герой.

Фабричный. Среди прочих школ Андрей посетил и школу в поселке Фабричном Лузского района Кировской области, откуда родом пес.

Подарил детишкам фляжку собаки. А еще ребята из Якутии на Украине повязали Сармату георгиевскую ленту на шлейку. Эту ленту я тоже оставил в школе Фабричного.

Новый друг. 15 марта исполняется семь месяцев новому другу Андрея – щенку по имени Черкес.

В апреле-мае мы с ним поедем в зону СВО. Не могу спокойно наблюдать за тем, что происходит.

Ранее мы писали, что погибшему четвероногому бойцу из Кировской области поставят памятник.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости