Плюс 7,5 тысяч рублей: россиянам рассказали, кому повысят пенсию с 1 мая

Плюс 7,5 тысяч рублей: россиянам рассказали, кому повысят пенсию с 1 маяФото progorod43.ru

Россиянам рассказали, кому повысят пенсию с 1 мая. О нововведениях рассказал сайт "Прайм" со ссылкой на слова доцента кафедры Торгово-промышленной палаты Людмилы Ивановой-Швец.

С 1 мая некоторым категориям пенсионеров станут платить больше. Изменения коснутся тех, кто достиг 80-летнего возраста. Им полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей. Для получения денег пенсионерам не нужно подавать никаких заявлений и куда-либо обращаться. 

Кроме того, тем пенсионерам, кто уволился в январе 2023 года, вернут индексацию. Еще в последний месяц весны пересчитают пенсию тем, кто показал в апреле дополнительные документы для учета нового стажа. В таких случаях писать дополнительное заявление также не надо.

В большинстве ситуаций пенсионерам обращаться в Социальный фонд не нужно, все положенные выплаты начисляются автоматически. Однако есть случаи, когда в СФ необходимо предоставить информацию об изменениях. 

Например, пенсионерам старше 80 лет и инвалидам первой группы могут назначить компенсационную выплату в 1,2 тысячи рублей. Деньги положены в том случае, если нашелся трудоспособный человек, который будет ухаживать за пожилым лицом. Кроме того, если у пенсионера на иждивении находятся близкие родственники, то размер надбавки равен трети фиксированной выплаты. В таких ситуациях пенсионер для получения выплат должен сообщить в Социальный фонд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости