Лазейку найдут: кировчане высказались о запрете на продажу алкоголя молодежи до 21 года

Лазейку найдут: кировчане высказались о запрете на продажу алкоголя молодежи до 21 года

В 2022 году розничные продажи алкоголя на душу населения превысили запланированные показатели, в связи с чем в России рассматриваются новые антиалкогольные меры. Среди них - запрет на продажу с 20:00 до 11:00, увеличение возраста продажи до 21 года, запрет рекламы крепких спиртных напитков, а также демонстрации товарных знаков алкогольной продукции в музыкальных клипах, сериалах, фильмах, видеоблогах и тому подобное. Что думают по поводу нововведений жители Кирова?

Новые меры. Отмечается, что превышение показателей по розничным продажам алкоголя и сигарет на душу населения ставит новые задачи перед проектом по формированию здорового образа жизни и по системным антиалкогольным и антитабачным мерам, пишет источник РИА Новости. Есть задача решить проблему алкоголизации населения, поэтому основное ограничение, которое предлагается осуществить - это "увеличить минимальный возраст, по достижении которого возможна продажа крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градусов) до 21 года".

Данные опроса по стране. Аналитики сервиса по поиску работы Superjob провели очередное социологическое исследование (опросили 1600 респондентов), в ходе которого узнали, что 37 процентов россиян одобряют запрет на продажу крепкого алкоголя лицам моложе 21 года. Еще 36 процентов респондентов считают, что следует запретить продавать молодежи до 21 года не только крепкие напитки, но и вообще любой алкоголь. Лишь 16 процентов по России выступают против инициативы Минздрава.

Мнения кировчан. Некоторые горожане склонны считать, что новые решения Минздрава существенно не решат проблему. Кто-то думает, что стоит настроить грамотный досуг, чтобы у людей было чем заняться, а кто-то просит обратить внимание на продажу некачественной спиртосодержащей продукции.

Наталья Бахтина: Пьют от безделья, на нашу зарплату из развлечений можно себе позволить только с  "друганами-собутыльниками" посидеть. Пока не будет налажена культура  отдыха, развлечений, с проблемой "алкоголизации" не справиться.

Лев Вольский: Детей заводить можно, но выпивать нельзя. Можно повторить попытку Горбачева. Результат предсказуем.

Наталья Шмелькова: Считаю, не надо трогать эту тему. Проходили же уже. Может хватит экспериментировать над людьми? Лучше бы магазины "24 часа" закрыли. Или штрафы побольше сделали, чтобы паленым алкоголем не торговали.

Опрос progorod43.ru. В телеграм-канале "Новости Кирова - Pro Город" мы спросили подписчиков "что вы думаете по поводу ограничений?" В опросе приняли участие более 550 кировчан. Результат показал, что 46 процентов респондентов считают новые меры пустой затеей, которая не улучшит уже имеющуюся картину. 34 процента поддерживают предложение минздрава, 14 процентов согласны с идеей, но подвергают сомнению ее реализацию. И 6 процентов проголосовавших выражают свою мысль в следующем: "Пил, пью и буду пить. Меня эти меры не тревожат."

Ранее мы писали о запрете "наливаек" с 5 мая.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости