"Сбежавшая" владелица "Инвест Центра" задержана в Кирове

"Сбежавшая" владелица "Инвест Центра" задержана в Кирове

17 мая СМИ сообщили о закрытии фирмы КПК "Инвест Центр". Сотни кировчан в одночасье попрощались со своими сбережениями, оставленными в компании. Мы пообщались с юристом о том, есть ли у кировчан шанс вернуть средства и что грозит "сбежавшей" владелице. 

Всех уволила и уехала. Как стало известно сотрудникам радио "Киров Град", в среду, 17 мая, всем работникам финансовой организации сообщили, что они уволены. Директор центра Ирина М. на днях удалила свой аккаунт в соцсетях и, по информации бывших подчиненных, сейчас находится за границей. На офисе организации на Октябрьском проспекте, 84, висит объявление о том, что он закрыт по техническим причинам - "до устранения неисправности". Дозвониться по номеру, указанному на сайте компании, не удалось - никто не берет трубку.

Финансовая организация  КПК "Инвест Центр"  предлагала кировчанам вкладывать деньги под более высокие проценты, чем делают это банки. В последнее время сотрудники предлагали своим клиентам вложить накопления под 15 процентов годовых. Также компания давала займы, в том числе под залог. 

Финальный аккорд. На поверхность "всплыл" тот факт, что мужем Ирины М. является популярный в городе артист - солист музыкальной группы "Парк имени Кирова" - Павел С.  По информации нашего источника, Павел был ошарашен новостями о деятельности своей жены, испугался за свою жизнь и был вынужден покинуть Киров в неизвестном направлении.

Намеченный на 24 мая концерт группы в Вятской филармонии проанонсировали без участия музыканта. На официальной странице филармонии появилась об этом публикация, которую продубликовали и "Парк имени Кирова" у себя в сообществе.

По некоторым данным, к работе компании причастны муж и оба родителя Ирины М.

Губернатор отреагировал на ситуацию с "Инвест Центром". Правительство области направило в Центробанк и прокуратуру запросы о деятельности КПК "Инвест Центр". Глава региона Александр Соколов поручил взять ситуацию на контроль. 

Зампред Правительства Кировской области Михаил Сандалов сказал о проблеме:

По поручению губернатора мы как орган, курирующий промышленный и финансовый блок региона, подготовили и направили запрос о деятельности компании КПК "Инвест Центр" в надзорную организацию. А также направили запрос в прокуратуру по девелоперской организации КПК "Инвест Центр" и по микрофинансовой организации "Realty Group".

Обманутые пайщики. После описанных выше событий, кировчане объединились и создали "беседы" в соцсетях. На виновницу всего "действа" составлена ориентировка.

В телеграм-канале "Пайщики инвестцентр", к моменту написания статьи, было уже более 500 участников. Кировчане планируют организовать встречу с губернатором, в надежде на то, что он им поможет. Одна из пайщиц написала обращение на телевидение в адрес программы "Человек и закон".

Анастасия Кузнецова, руководитель студии красоты в Кирове, пострадала от недобросовестной компании на семь миллионов рублей:

Вчера мне звонит муж, чуть не ревет. Я все перебрала в голове, что произошло... Он говорит: "Все, Насть, "Инвест Центр" закрылся".

Я проревела весь вечер, потому что у нас была вложена крупная сумма денег - семь миллионов - рублей, доставшаяся нам по наследству. На эти деньги мы хотели купить дом. Самое обидное, что деньги мы должны были получить 1 июня, почти через неделю.

По словам кировчан, оказавшихся в непростой ситуации, кто-то из них оставил на вкладе организации 500 тысяч, кто-то - 10 миллионов рублей. 

Сергей Домрачев, юрист:

Вернуть деньги, скорее всего, не получится. Об этом говорит практика по России и по Кирову. Обычно у таких компаний нет собственного имущества, покрывать ущерб пайщиков нечем. Единственное, что может грозить директору "Инвест Центра" и другим руководителям - это привлечение к уголовной ответственности за мошенничество. Поэтому обманутым гражданам рекомендуется обращаться в полицию с заявлениями о преступлении. И уже в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск.

В пресс-службе УВМД по Кировской области готовят комментарий в отношении деятельности компании "Инвест Центр". Информация появится позже.

Другие случаи. В начале 2018 года, после 11 лет работы в Кирове закрылись офисы кредитно-потребительского кооператива "ПартнерЪ". В мае 2019 года кооператив был признан банкротом. В том же году в Кирове закрыли МКК "Капуста М", "Финансовые ресурсы", "Мастер Деньги".

 

Дополнено: 25 мая Ирину М. и ее мужа Павла С. "поймали" в Кирове. Ирина сейчас находится под арестом. Ее мужа допросили и отпустили домой.

Ранее мы писали, что в Кирове действует новая схема дистанционного мошенничества

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости