"Птенец с дерева упал, перелом уже сросся": узнали о судьбах животных "Большого гнезда"

"Птенец с дерева упал, перелом уже сросся": узнали о судьбах животных "Большого гнезда"Фото предоставлено Гузель Зариповой

Директор некоммерческой организации помощи животным "Большое гнездо" Гузель Зарипова рассказала, что в последний весенний месяц поступает много звонков с жалобами на агрессивных ворон. Иногда птицы даже пытаются нападать на людей. Руководитель центра объяснила, что сейчас у многих животных идет период размножения, и таким образом они защищают свое потомство.

В "Большое гнездо" неравнодушные кировчане несут не только ворон и воронят, но и других птиц и зверей. Кто из животных сейчас обитает в центре, посмотрели лично, побывав в гостях у Гузель Зариповой на Деповской, 36Б.

Контакт с природой. Гузель поделилась, что помогает животным уже десять лет. Начала свой путь с "Живого уголка" в городском эколого-биологическом центре.

Я с детства люблю животных. Одна из любимых игр – ферма. По первому образованию я эколог, сейчас учусь на ветврача. Мне нравится живой контакт с природой.

Руководитель центра рассказала, что название "Большое гнездо" пришло ей в голову не случайно. Во-первых, большинство «постояльцев» центра — птицы, во-вторых, общественница рассказала об ассоциации с князем Всеволодом "Большое гнездо", у которого была большая семья.

Переезд и создание ветклиники. Центр существует, благодаря пожертвованиям горожан. Также деньги в развитие организации вкладывают и сама Гузель и другие зооволонтеры. Героиня признается, что содержание центра обходится ей в "копеечку":

Аренда нового помещения на втором этаже автосервиса на Деповской, 36Б, на которое мы возлагаем большие надежды, обошлась в 30 тысяч рублей. Хотим открыть ветклинику для животных, попавших в беду. Сейчас за рентген и анализы приходится платить, а они требуются большинству найденных животных. Мы не будем брать за это плату. Только минимальные расходы на транспортировку. Часть оборудования уже закуплена на два президентских гранта, которые мы выиграли.

Первые “квартиранты”. Мы стали свидетелями того, как в новое арендованное помещение "заселились" дрозд, зайцы, бельчата и воробьи. Часть питомцев принесла волонтер Марина Санникова. Женщина воспитывает троих сыновей. Марина рассказала, что интерес к животным появился с появлением детей. Сыновья активно помогают маме с "хвостатыми" и "крылатыми".

Один из первых "квартирантов" - птенец дрозда, у него проблемы с лапой: перелом уже сросся, но еще неизвестно, сможет ли птенец сидеть на ветках и жить на воле. Он упал с дерева в районе цирка. Все его братья и сестры погибли, а он хромой немного, но жив, - объяснила Марина.

Воробьев в "Большое гнездо" тоже принесла волонтер. Их четверо, двое из них уже пробуют летать. У них травм нет и после того, как птенцы подрастут, их выпустят на волю.


Три зайца живут в центре уже пару недель. Их скоро пересадят в уличные вольеры. Там им нужно пробыть месяц, а после ушастиков отправят в подходящий перелесок, где они и должны обитать.

Бельчата еще не до конца открыли глаза. Их кормят со шприца молочной смесью. В коробках у малышей - грелки из бутылок с теплой водой.

Интересный случай. Гузель рассказала, что недавно они пристроили утят, которых принес мужчина. Волонтер долго ездила по озерам и прудам, чтобы найти, куда пристроить выводок.

Первая утка их не приняла, потому что один утенок выпал из коробки. Утка начала на него нападать. Тут появилась другая утка. Видимо, подумала, что это ее "ребенка" обижают и приняла его вместе с остальными "приемными".

Каких животных принимают в "Большом гнезде"?

В помещении на Бородулина находятся журавли, лебеди, утки, совы, голуби, трясогузки.

Мы принимаем редких и хищных птиц, потому что им нужен особый уход. Люди не понимают, что помочь — это не только принести животное, но и материально его поддержать, потому что мы кормим и оказываем медпомощь на пожертвования и личные деньги.

Гузель рассказала, что в связи с птичьим гриппом прием птиц сократился, особенно водоплавающих, так как они восприимчивы к этому заболеванию.

Важно: диких животных стоит трогать только в тех случаях, если их жизни угрожает опасность. Если у птицы висит крыло, вероятнее всего, она больше не полетит, нужно срочно нести птицу на рентген. Кормить детенышей животных можно только смесью определенной марки премиум класса для кормления щенят и котят.

Если вы нашли животное, которому угрожает опасность и вы хотите ему помочь, можно обращаться в группу в контакте «Большое гнездо». Не забудьте сразу в сообщении указать проблему. Если по каким-либо причинам в социальный центр животное не взяли, вас проконсультируют по медицинским процедурам и питанию, которые необходимы найденному животному.

Ранее мы писали, что на Зональном во дворах бегают утки.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости