«Без зависаний и задержек»: что сделать, чтобы интернет работал быстро

«Без зависаний и задержек»: что сделать, чтобы интернет работал быстроФото из открытых источников

Современному человеку доступно огромное количество цифровых сервисов, различные интернет-тарифы с разными скоростями. Во всем этом многообразии бывает сложно разобраться. Кировчанин Иван Бакулин рассказал, с чем ему пришлось столкнуться.

В нашей семье все пользуются интернетом: жена после работы смотрит турецкие сериалы, дети играют в онлайн-игры, а я каждый вечер созваниваюсь по скайпу с бизнес-партнером из другого города. При этом у каждого свой мобильный оператор. Плюс дома еще один провайдер домашнего интернета и ТВ. Как итог: забываю у кого и какой тариф, сколько в пакете гигабайтов мобильного интернета, минут для звонков, какая скорость домашнего интернета. Трачу деньги и время, чтобы во всем этом разобраться, — отмечает Иван.


Редакция “PRO ГОРОД” обратилась к экспертам, чтобы помочь разобраться кировской семье с разнообразием цифровых сервисов, тарифов и скоростей, при этом получить еще дополнительные бонусы. Вместе с компанией “МТС” и жителями города изучили тонкости подключения современных интернет-услуг для дома. 

Как выбрать оптимальную скорость домашнего интернета для семьи?

Технический директор МТС в Кировской области Илья Ульянов рассказал, что при выборе скорости для тарифа следует ориентироваться на собственные нужды. Для начала подсчитать, сколько устройств могут одновременно находиться в сети, после этого — выбирать тариф.

  • до трех устройств — 100 Мбит/ секунду;
  • до пяти устройств — 250 Мбит/ секунду;
  • более пяти разных гаджетов (смартфоны, ноутбуки, планшеты, ТВ) — от 500 Мбит/ секунду и выше. 

Для того, чтобы обеспечить запрос жителей на высокие скорости, МТС развивает свою сеть домашнего интернета в Кирове и Кирово-Чепецке. За последние несколько лет компания модернизировала свою сеть так, что скорости домашнего интернета могут разогнаться до 1 Гбит/секунду. Это значит, что, если в доме одновременно будут работать до десяти устройств, которые будут качать тяжелый контент за секунды,  интернет «не будет висеть». Воспользоваться таким «летающим» интернетом могут до 250 тысяч семей в двух городах.

Иван отмечает, что у каждого в семье, жены и двоих детей, по смартфону, у него самого и старшего сына – ноутбуки для работы и учебы. Поэтому решил остановиться на максимальной скорости домашнего интернета.

Как сэкономить на цифровых сервисах и даже получить "плюшки"?

Следующий шаг — по возможности сэкономить время и деньги на цифровых сервисах для всех домочадцев. Поэтому Иван решил воспользоваться одним из комплексных тарифов, который предлагают операторы. В него входят домашний интернет с ТВ, а еще мобильная связь для всех членов семьи. По словам Ивана Бакулина, он определил для себя следующие требования к такому пакетному тарифу:

  • Домашний интернет с поддержанием высокой скорости, лучше выше 500 Мбит/секунду.

  • Возможность подключения нескольких sim-карт, домашнего интернета и ТВ к единому счету.  

  • Наличие бесплатного онлайн-кинотеатра.

  • Затраты – от тысячи до полутора тысяч рублей в месяц.

Этим требованиям соответствовало предложение от МТС.

«Можно объединить до шести sim-карт в группу «Семья», что позволяет получить 240 ГБ на всех абонентов. Дома подключить высокоскоростной интернет и цифровое ТВ, также в пакете – онлайн-кинотеатр KION, который доступен на пяти устройствах одновременно. Теперь не надо бороться за пульт от телевизора, каждый смотрит то, что ему хочется, — сериал или мультфильм. Стоимость всего пакета - 950 рублей в месяц. При этом заплатил я, а пользуются все члены семьи. Не трачу время на то, чтобы запомнить и разобраться во всех деталях тарифа каждого оператора, — рассказывает кировчанин.

Он подсчитал и сравнил прежние и нынешние расходы на цифровые сервисы — мобильная связь для всей семьи, домашний интернет и ТВ, онлайн-кинотеатр. Экономия на пакетном подключении для семьи из четырех человек – до 17 тысяч рублей в год. Эти средства Иван планирует потратить, например,  на обучение детей, поездку в соседний регион на выходные или велосипед.

Узнать подробнее и проверить техническую возможность подключения высокоскоростного интернета и ТВ можно здесь по ссылке https://vk.cc/corLZK

...

  • 0

Популярное

Последние новости