Великорецкий крестный ход-2023: маршрут и расписание движения паломников

Великорецкий крестный ход-2023: маршрут и расписание движения паломников

Самое масштабное событие в религиозной жизни Кировской области в этом году наступит в субботу, 3 июня. В этот день традиционно начнется Великорецкий крестный ход, а закончится в четверг, 8 июня. Как правильно подготовиться к паломничеству, если вы идете впервые и в чем отличие шествия 2023 года от других - рассказываем в материале.

Главная особенность Великорецкого крестного хода в 2023 году - совпадение с Троицкой родительской субботой. Поэтому в этом году для того, чтобы кировчане успели поклониться своим усопшим предкам, выход крестного хода перенесен на час позже. Паломники выдвинутся из Кирова 3 июня в 11 часов.

В приложении ГИС Кировской области разместили маршрут.

Маршрут Великорецкого крестного хода размещен в ГИС Кировской области

Иерей Виталий Лапшин, секретарь Вятской епархии, координатор Великорецкого крестного хода рассказал журналисту ГТРК "Вятка", как надо относиться к событию каждому его участнику:

Нужно понимать, что это не туристическое событие, это? прежде всего? испытание. Нужно посмотреть на состояние своего здоровья. Пообщаться, возможно, со своим доктором. Чтобы не создать проблему себе и окружающим.

Иерей Михаил Рудометов рассказал в просветительском проекте "За советом к батюшке" о том, что нужно знать паломнику, идущему в Великорецкий крестный ход впервые:

Паломнику нужно получить благословение у своего священника. Если по какой-то причине не получается дойти до конца, нужно также попросить благословение на выход из Крестного хода. Крестный ход - это богослужение, поэтому паломики весь путь должны молиться, не вести праздные беседы, исключить вредные привычки. 

Тем, кто отправляется в путь первый раз священники также рекомендуют ознакомиться с Уставом Великорецкого крестного хода.

Паломница Марина Горшкова не один год подряд проходит расстояние крестного хода в 150 километров: 90 километров из города Кирова до села Великорецкого и 60 километров обратно. В этом году кировчанка тоже намерена преодолеть эту дорогу. Марина поделилась своим опытом:

Важно продумать, что положить в рюкзак, потому что каждый лишний грамм будет добавлять тяжести. В прошлом году печенье и орешки, взятые в дорогу, остались нетронутыми. Поэтому решила, что это лишнее. Из съестного я возьму только воду. Тем более, что в пути есть не очень хочется, только пить, а на остановках есть пункты питания: как платные, так и бесплатные.

Из гардероба у меня: флисовая кофта, непродуваемая курточка, штаны, юбка, сменная обувь и белье. 

Хранение вещей. Для паломников предусмотрена пережвижная камера хранения. Одно место в камере хранения - это полипропиленовый мешок объемом 60 литров с завязками и непромокаемым пакетом-вкладышем. В мешок может войти примерно одна палатка и до трех спальников. В Кирове камера хранения будет находиться на территории Трифонова монастыря. Сдать вещи 2 июня можно с 17 до 20 часов. В последующие дни воспользоваться камерой хранения можно будет на каждой остановке. Режим работы смотрите здесь.

Список обязательной экипировки публикует пресс-служба Вятской епархии

Ранее мы писали, что Известно расписание движения Великорецкого крестного хода и расписание движения автобусов для паломников

А также: Из-за Великорецкого крестного хода в Кирове изменят расписание 16 маршрутов транспорта

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости