6 июня в Кирове пройдут мероприятия ко дню рождения Пушкина

6 июня в Кирове пройдут мероприятия ко дню рождения Пушкина

6 июня в России отмечают Пушкинский день, а в мире – Международный праздник русского языка. В 2023 году исполняется 224 года со дня рождения Пушкина, в честь великого писателя и поэта в Кирове пройдет ряд мероприятий.

В "Диораме" откроется экспозиция "Сказки Лукоморья". На выставке представят текстильных кукол и аппликации, изделия из шерсти, дымковские игрушки, матрешки и другие предметы декоративно-прикладного искусства. Вятские мастера вдохновлялись образами сказочных героев Пушкина. Еще на выставке будут портреты самого поэта в традициях народного творчества и иллюстрации к его произведениям от известных художников, выполненные в середине 19 века. Семьи с детьми поучаствуют в викторинах, разгадают тематические кроссворды и получать призы от музея.

В Центральной городской библиотеке имени Пушкина в 16:30 проведут литературно-музыкальный вечер "На милой тесноте старинного стола". От лица самого поэта расскажут о культуре застолий пушкинского времени, кулинарных предпочтениях и авторских рецептах поэта. Поэт интересовался кулинарией и даже отражал это в своих произведениях. Блюдам и напиткам посвящено 232 строки "Евгения Онегина". Посетители мероприятия примут участие в кулинарной викторине и услышат музыку композиторов 19 века в исполнении студентов Кировского колледжа музыкального искусства имени Казенина.

В библиотеке № 8 имени Гайдара в 10:30 состоится мероприятие "Ай да Пушкин, ай да молодец!". В программу входит книжная выставка "К Пушкину через время и пространство". Игровая программа "По дорогам сказок Пушкина" включит в себя путешествие по станциям с интересными заданиями. В конце мероприятия представят кукольный спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке".

В библиотеке имени Герцена в 18:00 пройдет седьмой литературно-музыкальный вечер "Лишь слову жизнь дана". Будут представлены тематическая видеопрезентация и книжно-иллюстративная выставка. Гости вечера услышат любимые стихотворения поэта, живое исполнение романсов, арий и ариозо, связанных с творчеством Пушкина, в исполнении вокально-оперной студии "Орфей" ОДНТ Кирова. 

В парке Победы в 11:00 пройдет поэтический челлендж "Мы вновь читаем пушкинские строки…", организованный библиотекой имени Любовикова. Он будет посвящен юбилею романа в стихах "Евгений Онегин". Участники прочитают любимые строки или отрывки произведения. Каждый чтец получит книжную закладку с интересными фактами о произведении.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости