Бесплатный отдых в лагерях востребован среди семей участников СВО

Бесплатный отдых в лагерях востребован среди семей участников СВОФото правительства Кировской области

В Кировской области 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. В регионе начнут работу 478 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 23 загородных лагеря. Всего организованными формами отдыха будет охвачено почти 50% детей, проживающих в регионе.

В этом году загородные лагеря проведут 102 смены продолжительностью от 14 до 21 дня. Работа всех организаций отдыха и оздоровления детей выстроена в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, требованиями пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Как рассказала зампред областного правительства Светлана Шумайлова, на особом контроле правительства Кировской области остается организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В лагерях Центра "Вятские каникулы" отдохнут около 4 тысяч таких детей, в том числе более 1,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в опекунских семьях.

Летом на отдых в региональные загородные лагеря будут направлены 1200 детей участников СВО. В многофункциональных центрах уже зарегистрировано порядка 750 заявок от родителей. Прием заявок — до 30 июня. Мы видим, что указанная мера дополнительной поддержки востребована, — отметила Светлана Шумайлова.

Кировские лагеря планируют принять на отдых и детей из новых регионов России. Ребята не только смогут отдохнуть, но и познакомятся с традициями и культурой нашей страны.

С учетом отсутствия программы федерального кэшбека, которая позволяла снизить родительскую плату предусмотрен ряд программ, куда дети и подростки региона смогут получить бесплатную путевку на основе конкурсного отбора. Так, на базе ДОЛ "Белочка" в рамках реализации программы "Вятка — Территория возможностей" состоится 3 смены для 900 детей. На базе лагеря продолжится реализация военно-исторической смены "Страна героев" для 300 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Впервые в организации летнего досуга и отдыха детей и подростков будет участвовать РДДМ "Движение первых". 24 июня состоится "Фестиваль первых" — игра-путешествие по направлениям Российского движения детей и молодежи. Кроме того, региональное отделение Движения проведет Фестиваль дворовых игр: в течение летних месяцев активисты первичных отделений будут проводить игры со сверстниками на свежем воздухе. А в сентябре все соберутся на большой Фестиваль дворовых игр, где выявят самые активные команды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости