Progorod logo

Что обсуждают в Кирове: смерть в общежитии и возможный рост цен на общественный транспорт

14 ноября 2020Возрастное ограничение12+
Фото vk.com/id123844419

Главные новости города за пятницу

Начнем субботу, 14 ноября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за пятницу, 13 ноября 2020 года.

В общежитии в Кирове нашли тело 23-летнего парня

©Фото vk.com/clubvechnayapamyatkristine

12 ноября в Кирове произошло убийство. В следкоме рассказали об обстоятельствах произошедшего.

Тело нашли в одном из общежитий города. По предварительной информации, 25-летний подозреваемый выпивал с 23-летним братом, но между ними произошла ссора. Старший брат ударил ножом младшего в область грудной клетки. Травма оказалась несовместимой с жизнью, потерпевший скончался.

Подозреваемый задержан, его хотят заключить под стражу. Теперь следователи устанавливают обстоятельства и мотивы преступления, проводятся экспертизы.

В Кирове впервые откроется магазин BERSHKA

©Фото "Макси деволпмент"

В ТЦ “Макси” в Кирове откроется первый магазин BERSHKA. Об этом сообщает коммерческий директор «Макси Девелопмент» Марина Николаенко.

Магазин расположится на первом этаже ТРЦ на улице Луганской, 53. Bershka — молодежный бренд, который предлагает яркие и стильные образы. Его открытие является одним из самых ожидаемых в Кирове.

Ранее сообщалось, что одним из арендаторов может стать марка H&M. О планируемой дате открытия ТРЦ "Макси" в материале.

Имбирь за 2000 рублей и подорожание лекарств: УФАС проверила рост цен в Кирове

©Фото unsplash.com

С начала года в антимонопольную службу поступило 20 обращений о высокой стоимости продуктов и 6 обращений по ценам на лекарства.

С начала пандемии в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области поступают вопросы по необоснованному росту цен на продукты питания и лекарства.

Редакция progorod43.ru пообщалась c начальником отдела товарных рынков и естественных монополий Кировского УФАС России Ириной Мищихиной.

Рост цен на имбирь и лимоны

С 1 марта по 5 ноября 2020 года в УФАС поступило 20 обращений о высокой стоимости продуктов в магазинах Кировской области. Речь идет о лимонах, имбире и сахарном песке.

В конце марта – начале апреля был установлен резкий рост цен на имбирь и лимоны в Кировской области и Кирове. Завышение цены на имбирь доходило до 2000 рублей за килограмм, на лимоны – до 600 рублей за килограмм, отмечался дефицит указанной товарной позиции, в том числе в некоторых крупных торговых сетях, таких как "Метро", "Пятерочка" и других.

Резкий рост цен на лимоны и имбирь мог быть вызван распространением недостоверных сведений о лечебных свойствах имбиря и лимона в отношении инфекции. В связи с этим увеличился спор и возник дефицит продуктов. Обращения о высокой стоимости имбиря и лимонов в магазинах Кировской области были рассмотрены Кировским УФАС России.

Была проанализирована динамика закупочных и розничных цен, в результате чего был сделан вывод, что рост цен на лимоны и имбирь свежий был вызван объективными причинами, среди которых – введение странами-производителями ограничений на экспорт, снижение объема поставок из-за закрытия границ в других странах, изменение цен на рынках стран-производителей, ажиотажный спрос, вызванный распространением недостоверной информации о лечебных свойствах продуктов в отношении COVID-19, изменение курса рубля и увеличение логистических издержек.

Антимонопольная служба также сообщает, что в ноябре 2020 года цены на указанные позиции стабилизировались:

Сегодня в некоторых торговых сетях города Кирова цена на имбирь составляет 529 рублей за килограмм, на лимоны - 109 рублей за килограмм.

О росте цен на лекарства, в том числе для лечения COVID-19, подробнее здесь.

Сити-менеджер предложил повысить плату за проезд: мэрия прокомментировала информацию

©фото progorod43.ru

12 ноября в Кирове прошли депутатские слушания по изменению маршрутной сети городского пассажирского транспорта. На них глава администрации Дмитрий Осипов предложил увеличить плату за проезд в общественном транспорте.

В конце 2020 года истекает срок контрактов на маршрутную сеть общественного транспорта, поэтому будет объявлен новый конкурс на обслуживание автобусных и троллейбусных маршрутов.

Администрация собирается в ближайшее время опубликовать не четыре лота, как было в этом году, а девять лотов. Один лот будет для троллейбусов, остальные между собой должны поделить все остальные участники рынка. К чему это нововведение приведет, покажет время, но уже можно сейчас сказать, общественный транспорт ждет похожий сценарий, что и на "мусорном" направлении. Ждем нового повышения цен, - рассказал общественник Константин Ситчихин, участвовавший в слушаниях.

Чтобы компенсировать затраты по новым лотам, Дмитрий Осипов рекомендовал перевозчикам заявиться в Региональную службу по тарифам на повышение стоимости проезда. На какую сумму планируют повысить стоимость проезда, пока неизвестно.

О том, что думают жители о повышении платы за проезд, и официальный комментарий администрации города узнайте здесь.

Читайте также:

Сити-менеджер предложил повысить плату за проезд: мэрия прокомментировала информацию

Минздрав по решению суда закупил лекарство за 8 млн для ребенка из Кирова
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: