Выборы-2018 в Кировской области: вброс бюллетеней и отказ в голосовании

Выборы-2018 в Кировской области: вброс бюллетеней и отказ в голосованиифото из открытых источников

Чем запомнилось голосование в нашем регионе

В воскресенье, 18 марта, в России состоялись выборы президента. Для нашего региона выборы прошли спокойно. Мы решили составить подборку того, чем запомнятся эти президентские выборы в Кировской области. 

Очереди

В "Твиттере" КПРФ Киров сообщают об очередях на избирательных пунктах. Например, у школы №32. Очередь начиналась от проезжей части.

Явка 

Как сообщили в региональном избирательном комитете, в 2018 году на президентских выборах в Кировской области отметили рекордную явку с 90-х годов. Явка на 18 часов 18 марта: 57,53 процента избирателей. Для сравнения в 2012 году было 55,58 процента. 

Высокая явка избирателей, показатели которой превысили результат 2012 года, обусловлены, по моему мнению, следующими факторами. Первый – это повышения доверия к выборам. Не было какого-либо давления, указаний, за кого надо голосовать, историй с «подтверждающим» фотографированием бюллетеней. Второй фактор – разнообразный состав кандидатов, представляющих весь политический спектр. У каждого избирателя был «свой» кандидат, программа которого отвечала тем или иным политическим убеждениям. Третье – это внешнеполитическое давление, которое еще больше мобилизовало и сплотило население Российской Федерации. Голосование на выборах для части избирателей стало своего рода протестом против антироссийской кампании ряда государств, – высказал свою точку зрения Алексей Костин, директор Института гуманитарных и социальных наук.

Флаг 

Возможно, из-за спешки или по невнимательности на избирательном пункте в гимназии №46 неправильно повесили флаг России. Кировчане возмущались в соцсетях. 

Я понимаю, что президентские выборы и все такое, но можно было бы хотя бы флаг России повесить правильно, - писали в соцсетях. 

Испорченные бланки 

Некоторые избиратели решили не отдавать свой голос никому из существующих кандидатов и просто испортить бюллетени. 

Сергей Мезенцев опубликовал в своем "Инстаграме" фото бланков, которые прислали подписчики.

Списки избирателей 

В Кирово-Чепецке не занесли несколько человек в списки избирателей. Как рассказала местная жительница Галина, с ее мужем такое происходит уже не первый раз.

Мы уже больше 30 лет живем на улице Сосновой, 24. Уже не первый раз приходим на голосование, но супруга нет в списках. Я и сын есть, а мужа нет. Почему нас лишают права голоса, как будто бы мой муж умер, но он же живой. Я подошла к старшему на избирательном участке, он выдал бланк мужу и записал его куда-то, - рассказывает Галина.

Как объяснили в пресс-службе избирательной комиссии, такая ситуация могла произойти по ошибке, потому что объем работы членов избирательной комиссии большой и всех избирателей проверить не получается.

Списки избирателей предоставляет миграционная служба и ЗАГС. Члены избиркома сверяют списки и, если есть какие-то неточности, корректируют информацию. Более того, избирателям заранее отправляют приглашения, чтобы они пришли на пункт и сами сверили информацию. В конкретном случае избиратели этого не сделали, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Не хватило бюллютеней 

В Кировской области зафиксировали случай, когда в пунктах не хватило бланков для избирателей.

К нам в область на период выборов прибыло 60 тысяч человек, из области убыло 17 тысяч человек. Это связано с сезонными работами, студенчеством и с военными. У нас сразу там, где базируются военные, сразу возникла нехватка бюллетеней. Причем достаточно значительная. Эти  вопросы были поставлены на избирательной комиссии ЗАТО Первомайский и на временно организованном пункте в Ленинском районе, - сообщил Алексей Круглов, глава регионального Избиркома.

Вброс 

На Youtube 18 марта появилось видео вброса бланков в поселке Тужа. Мужчина кинул в урну несколько бланков подряд. В региональном избиркоме прокомментировали ситуацию.

Мужчина подошел и вбросил 4 бюллетеня, пришлось отматывать назад видеокамеру. Оказалось, пришли семьей: с престарелыми родителями, женой, с дочкой маленькой - им раздали бюллетени, они их заполнили, потом ему отдали. Он пошел и вбросил. Из контекста вытащили, на самом деле никаких нарушений не было, - объяснили специалисты.

Правонарушение 

Итоги прошедших выборов подвел руководитель штаба Ксении Собчак в Кирове. Как сообщил Алексей Кузьмин, ощутимых нарушений на выборах по Кирову не было, кроме пьяного члена УИК №391 с правом решающего голоса от ЛДПР, который разгуливал по участку, а затем был пойман сотрудниками ГИБДД за рулем и сразу помещен в КПЗ.

Итоги 

На 12:00 19 марта обработано 99,8 процента голосов. 

Владимир Путин  76,67 процента. 

Павел Грудинин  11,78 процента.

Владимир Жириновский 5,66 процента. 

Ксения Собчак  1,68 процента 

Григорий Явлинский 1,04 процента 

Борис Титов 0,76 процента 

Максим Сурайкин 0,68 процента 

Сергей Бабурин 0,65 процента. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости