Канатная дорога вместо моста: как прошел мозговой штурм об изменениях генплана Кирова

Канатная дорога вместо моста: как прошел мозговой штурм об изменениях генплана Кировафото progorod43.ru

Список предложений отправят в городскую администрацию

30 августа 2020 года в конференц-зале «Криолло» состоялось публичное обсуждение будущего генплана Кирова. Инициатором выступила некоммерческая организация «Городские проекты в Кирове».

Это региональное отделение фонда «Городские проекты» известного российского журналиста и общественника Ильи Варламова и политического и общественного деятеля Максима Каца.

«Городские проекты» хотят обратить внимание на проблемы Кирова. Планируется создать единый координационный городской совет, привлекать к исследованиям различных специалистов: архитекторов, историков, дизайнеров. А также медийно освещать темы и искать инвестиции для реализации проектов.

городские проекты в кирове

На фото Роман Боков

Глава регионального отделения, известный в Кирове ведущий Роман Боков собрал для рассмотрения предложенного генплана основных кировских общественников: организаторов движений «30 скверов», «Солнечная Люльченка», «Том Сойер Фест на Вятке», «Красивый Киров», «Строим Киров», активистов и волонтеров.

В слушаниях также приняла участие и дала свои комментарии заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Татьяна Говорова.

татьяна говорова progorod43

На фото Татьяна Говорова

В процессе мозгового штурма участники изучили документ генплана и разработали свои поправки. В результате были сформулированы основные предложения. Они будут направлены для рассмотрения в Институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (Москва), который разрабатывает проект генерального плана застройки Кирова до 2040 года.

Обсуждение проходило в группах по четырем направлениям.

В вопросе застройки и социальной инфраструктуры предложено:

  • рассмотреть вопрос реновации и уплотнения центральной части, а не планирование застройки отдаленных микрорайонов. Это помогло бы снизить транспортную нагрузку в городе.
  • пересмотреть экономическую целесообразность кластерной застройки спортивными объектами района Вересники.
  • в связи с намерением увеличить плотность населения в центральном районе провести анализ потребности в поликлиниках, что не учитывается в текущем генплане.
  • уточнить функциональное назначение «серой» части парка Победы, чтобы избежать дальнейшей застройки.
  • на Потребкооперации, 19 и Мелькомбинатовском, 7 установить зону общественно-деловую и коммерческую, чтобы жители новых микрорайонов могли работать и проводить досуг рядом с домом.

городские проекты в кирове

Насущный вопрос сохранения исторического наследия был освещен строительным экспертом Дмитрием Журавлевым.

Было предложено провести ревизию всех исторических зданий старше 40 лет, которые могут быть включены в перечень объектов культурного наследия. Определить техническое состояние и целесообразность ремонта.

Проработать экономическую подоснову: приспособление под современные нужды с учетом той застройки, которая имеется.

Снова поднимался вопрос увеличения пешеходной части улицы Спасской. А также формирование пешеходного каркаса для увеличения туристической привлекательности.

Прозвучала идея создания музея под открытым небом, наподобие исторического поселения. В «Парк деревянного зодчества» активисты предлагают свозить дома, представляющие архитектурный интерес, из заброшенных деревень. В качестве места расположения рассмотреть вариант территории экопарка Русский в Чистых прудах.

городские проекты в кирове

Тему зелёных зон раскрыл экоакивист и руководитель проекта «30 скверов» Александр Леванов.

Он озвучил идею 10-минутной пешей доступности к зеленым зонам в местах жилой застройки. В центре предложено сделать скверы на месте аварийных домов.

Также рекомендовано заложить в генплан береговой прогулочный маршрут от дендропарка до нововятской набережной.

В теме застройки и соцальной инфраструктуры прозвучала идея запроса расширенных обоснований места строительства 3 моста через Вятку.

Предложено сделать упор на развитие общественного транспорта, а не автомобилизацию и расширение дорог.

Живой интерес вызвала тема о включении в генплан проекта строительства канатной дороги к Заречному парку. Тем более что в Кирове есть предприниматель, готовый вложить деньги в данный проект. Рассматривать канатку предполагается не только как туристический объект, но и как общественный транспорт.

городские проекты в кирове

Организаторы «Городских проектов в Кирове» объявили, что документ со списком всех предложений будет выложен в группе "Вконтакте".

В течение двух дней будем корректировать формулировки. Все желающие смогут оставить в документе свои комментарии: дополнить и конкретизировать список. Затем мы отправим список в горадминистрацию.

А также пригласили всех неравнодушных горожан присоединиться к еженедельным обсуждениям, которые проходят клубе «Конструктор-практик» по вторникам в 18.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости