В 2018 году дизельное топливо в Кировской области подорожает на 20 процентов

В 2018 году дизельное топливо в Кировской области подорожает на 20 процентовprogorod

Компания «Движение» бьет тревогу

С 1 ноября цена бензина и дизельного топлива на многих АЗС в Кировской области может сильно возрасти. Об этом заявил вице-президент по управлению компании «Чепецкнефтепродукт» Рустем Садыков, сообщает портал "Свойкировский".

Он сообщил, что больше всего подорожает дизельное топливо, его стоимость составит около 54 рублей за литр, то есть рост цены составит 20 процентов. Такой скачок цен связан с  резким повышением цен на бирже: в октябре по сравнению с августом цены выросли:

  • на бензин на 5-7 тысяч рублей за тонну,
  • на дизельное топливо - на 4 тысячи рублей за тонну.

«Движение» не является производителем топлива, мы его закупаем у «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» по оптовым ценам, которые формируются на бирже,  - сообщил Рустем Садыков.

С 1 ноября все автозаправочные станции обязаны перейти на продажу ДТЗ, сейчас его биржевая стоимость составляет 58 тысяч рублей за тонну или 48,50 рубля за литр.

В этих условиях при минимальной рентабельности в 10 процентов розничная цена ДТЗ на заправках должна быть не менее 54 рублей за литр, - пояснил вице-президент «Чепецкнефтепродукта».

Напомним, что подобный скачок цен на бирже был зафиксирован в мае 2018 года, тогда оптовые цены выросли на 25-30 процентов, а розничные - на 7-12 процентов. Тогда правительство России приняло меры для того, чтобы заморозить розничные цены и снизить акцизы. Однако, по словам Садыкова, несмотря на это, оптовые цены удержались только до августа. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости