Весной долой резиновые набойки!

Скоро наступит тепло и можно будет достать демисезонную обувь. Подскажите, как правильно ухаживать за обувью весной и какие набойки лучше иметь на это время года? Марина, 25 лет

— Без ухода даже дорогая обувь теряет вид. Весной ботинкам нужна защита от влаги, - рассказала Ольга Коптяева, заместитель директора предприятия по пошиву обуви. - Сушить ботинки нужно при комнатной температуре, а не на батарее - от этого они грубеют и трескаются. Чтобы намокшая обувь быстрее просохла, ее надо протереть снаружи и изнутри и набить газетной бумагой. Через пару часов бумага впитает влагу. 

 

Сухую обувь смажьте кремом. Чтобы он впитался и начал действовать, требуется около десяти часов. Поэтому «умащивать» ботинки нужно с вечера, а не перед выходом на работу. В противном случае на улице обувь окажется незащищенной. Без специальной обработки любая кожаная обувь в дождливую погоду промокает! Так что водоотталкивающих защитных средств жалеть не надо - они уберегут от промокания и ботинки, и ноги, а следовательно, спасут от насморка.

Какую набойку выбрать?
Если есть выбор набоечного материала, то по износоустойчивости на первом месте полиуретаны технические (поверхность у них гладкая), второе место полиуретаны обувные(обычно всегда с насечкой), третье место - резина цельная, четвертое место резина пористая (используется для зимней профилактики на сапоги, чтобы они не скользили). На каблук-шпильку рекомендуем ставить металлическую набойку, так как при малом диаметре полиуретановая набойка быстро изнашивается. Единственный минус - стучит, - продолжила Ольга Коптяева.

 

Пошив обуви
Хотя ассортимент готовой обуви в магазинах широк, многие не могут найти обувь по ноге, поскольку продаваемая в магазинах обувь шьется по стандарту, - заключил специалист.  - Отметим, что обувь немассового производства шьется с учетом всех особенностей ноги. Поэтому многие не тратят время на походы в магазины и сразу шьют на заказ. Кстати, в Европе это норма: индивидуально пошитая обувь считается признаком хорошего вкуса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости