Можно ли в приобрести электронное КАСКО?

Можно ли в приобрести электронное КАСКО?Это партнерский материал. Фото из открытых источников

Автовладельцы уже привыкли, что покупка страхового полиса КАСКО осуществляется в офисе страховщика или страхового агента.

Однако последние годы страховые компании стремятся предложить еще один вид продаж – это электронные полисы КАСКО, приобретаемые через интернет.

На западе электронное ОСАГО ужа давно завоевало популярность как среди страховщиков, так и среди их клиентов. На первый взгляд электронные полисы КАСКО должны активно внедряться отечественными страховыми компаниями, так как показатель прямых офисных продаж с каждым годом падает, а существенная часть прибыли страховых компаний складывается из агентских комиссий.

Однако не все так просто, поскольку присутствуют некоторые факторы, которые заставляют страховщиков с осторожностью распространять электронные полисы КАСКО. И если изучить рейтинг страховых компаний КАСКО, то можно заметить, что возможность электронного оформления КАСКО предоставляют лишь немногие из них.

Почему для страховщиков электронное КАСКО представляет опасность?

Главная сложность онлайн КАСКО заключается в том, что сраховщик оформляет страховку, не оценивая техническое состояние автомобиля, а это дополнительная дыра для мошенников. Из-за этого мы сталкиваемся с главным ограничением электронного КАСКО, сложившимся на сегодня: авто при приобретении страховки должно быть в автосалоне, то есть новым, что гарантирует у него отсутствие каких-либо повреждений. Таким образом, электронное КАСКО доступно лишь покупателям новых автомобилей.

Существуют и другие ограничение, к примеру, страховая компания «Ренессанс», одна из первых начавшая продвижение электронных полисов КАСКО, ограничивает страховку на авто стоимостью до 4,5 млн. рублей, которые не были куплены в кредит и стоят в автосалоне. Кроме того, единым лицом должны быть страхователь и собственник авто.

Из-за перечисленных выше ограниченй пока нельзя уверенно спрогнозировать, получит ли развитие электронное КАСКО, как это происходит на западе, где возможно оформление электронного полиса даже на подержанные автомобили, или будет оставаться на том же уровне, что и сейчас. Скорее всего, возможность мошеннических схем в случае электронного КАСКО на авто с пробегом будет выше по сравнению с Европой. Ближайшее время покажет, насколько серьезно страховые компании займутся внедрением электронных полисов КАСКО на рынок услуг автострахования.

*АО «Тинькофф Банк», лицензия ЦБ РФ № 2673

...

  • 0

Популярное

Последние новости