Сколько времени нужно на дипломный проект?

Сколько времени нужно на дипломный проект?pxhere.com

Одним из необходимых условий для написания действительно хорошей дипломной работы выступает достаточное количество времени. Несмотря на то, что существуют «легенды», как студент за ночь писал диплом и успешно его защищал, – практически это невозможно. На затрачиваемое на изыскания время влияют многие факторы, включая тематику и дисциплину проекта, уровень теоретических знаний и практических навыков будущего специалиста, но даже при лучших исходных данных дня или нескольких недостаточно для подготовки научной работы. Рассмотрим поэтапно процесс написания дипломного проекта и сколько по времени отбирает каждый из них.

Введение

Студенту необходимо исследовать проблематику темы и сформулировать пошаговое развитие своего исследования, а также осветить такие вопросы, как:

  • актуальность и научная новизна работы;
  • цели и задачи изыскания;
  • описание специфики объекта и предмета исследования.

Написание введения занимает несколько часов, но перед этим необходимо изучить литературу и другие источники информации, что займет от нескольких дней до нескольких недель.

написание дипломной работы

Теоретическая часть

Обработка информации и изучение материалов с планомерным наполнением этого раздела занимают 1-5 месяцев. Так как раздел в значительной мере состоит из теоретической информации, то оказывает основное влияние на уникальность дипломной во время проверки на плагиат. Чтобы сэкономить себе время в дальнейшем, желательно сразу проверить его на антиплагиат-киллер или в аналогичной программе, чтобы исправить наиболее сомнительные фрагменты.

А если дисциплина подразумевает еще и историографический раздел, приготовьтесь выделить для него еще минимум неделю.

Практическая часть

Написание практической части – один из самых сложных этапов. Даже если вы уже или изначально прекрасно ориентируетесь в теме, не рассчитывайте подготовить все меньше чем за 1 месяц. Учтите такие нюансы, как:

  • время на проведение практических работ – некоторые в силу условий эксперимента требуют 1-2 месяца;
  • оформление результатов согласно нормативам (чертежи, графики, макеты);
  • внесение возможных исправлений или доработка после проверки научным руководителем.

В итоге процесс может затянуться на 4-5 месяцев.

Выводы

Заключительная часть дипломного проекта описывает результаты исследования, а также предоставляет практические рекомендации, освещает возможности дальнейшего развития в исследовании темы. Этот раздел обычно по чуть-чуть заполняется в процессе основной работы, а в конце на его корректировку достаточно нескольких часов.

написание дипломной работы

Проверка и подготовка к сдаче

Отведите в своем графике несколько дней на правильное оформление приложений, подготовку раздаточных материалов и проверку. Итоговую вычитку лучше делать не сразу после написания, а спустя 1-2 дня. Необходимо непредвзятым взглядом оценить четкость и понятность изложения, а также:

  • исправить грамматические ошибки;
  • тщательно проверить все материалы на соответствие ГОСТам;
  • проверить текст на соответствие научному стилю.

Не забывайте, что лимит времени может исчерпать даже такая банальность, как переплет. Особенно если вы сдаете свою работу в пиковый период со всеми студентами, которые рассчитывали оформить все в последний момент.

Как видите, самый минимум, который потребуется для написания хорошего дипломного проекта – это 2,5 месяца. Но если вы не хотите проводить бессонные ночи над исследованиями и научной литературой, делать все второпях и не успевать со сроками – начинайте подготовку хотя бы за полгода. Никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций, и запас времени в таких случаях будет очень кстати.

...

  • 0

Популярное

Последние новости