Фильм «Дубровский»: социальная драма или история любви? (отзыв)

Вчера в прокат вышел фильм «Дубровский» по незаконченному роману Александра Сергеевича Пушкина

6 марта в прокат вышел фильм молодых российских режиссеров Александра Вартанова и Кирилла Михановского «Дубровский». От фильма ждали многого, ведь один из режиссеров в 2006 году получил специальный приз Каннского кинофестиваля, а второй снимался в фильмах скандальной Гай-Германики. Фильм получился интересным, порассуждать есть о чем. 

Сюжет фильма «Дубровский» 

Главный герой — Владимир Дубровский (Данила Козловский) — юрист. Он красив, несчастлив, но богат.  Волей судьбы, он отправляется в родную деревеньку, чтобы помочь местным жителям не остаться на улице и отомстить врагу Троекурову за смерть несчастного отца. На свое горе Дубровский влюбляется в дочь Троекурова Машу (Клавдия Коршунова), и все остальное отходит на задний план. 
 
Несмотря на лирический сюжет, «Дубровский» — это не романтическая, а скорее социальная драма, где на фоне истории любви развиваются баталии между богатством и бедностью, законом и совестью, разумом и чувствами. Второстепенные герои часто выходят на первый план со своими внутренними конфликтами, и зритель сопереживает им не меньше, чем главным. 
 

Отзыв на фильм «Дубровский»: Пушкина здесь нет

 
Если вы пошли смотреть в кино на Пушкина, спешим вас разочаровать. От классика здесь не осталось ничего, кроме названия и имен главных героев. «Дубровский» - это самостоятельное кинопроизведение не о прошлом, а о том, что происходит сегодня и сейчас. 
 
Иногда фильм напоминает криминальные драмы из 90-х, где слабых унижают сильные с обрезами в руках, где правы те, у кого больше денег, а любовь — это лишь временная передышка перед шагом в пугающую реальность. 
 

«Дубровский» про жизнь

Трудно ждать от фильма позитивного повествования, если в самом начале сжигают заживо омоновцев в сарае. В «Дубровском» все жестко, кроме, пожалуй, голоса Козловского и внешности главной героини. 
На экране много крупных планов с искренними эмоциями героев, и вместе с тем, много пугающих своей реалистичностью сцен. Люди здесь без устали хлещут водку, танцуют с цыганами, бьют слабых и убивают из-за страха и алчности. Все из жизни, все вокруг нас. 
 

Любовь всех спасет?

Любовь в фильме романтичная, - та, которую угадываешь по взглядам, движением рук, случайным словам. Однако лирический сюжет Пушкина в современной интерпретации выглядит серьезней и даже жестче. Станет ли любовь спасением для героев? Поможет ли она выйти из заколдованного круга? И будет ли у современной экранизации «happy-end»? Ответы вы найдете, посмотрев фильм.
 

Смотрите «Дубровский» в кинотеатре «Смена» с 6  по 19 марта.

Читайте другие новости Кирова и Кировской области:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости