«Доброе сердце»: газета «Мой Pro Город» поздравила пожилых кировчан

«Доброе сердце»: газета «Мой Pro Город» поздравила пожилых кировчанфото progorod43.ru

Фоторепортаж с мероприятия в Кировском доме-интернате для престарелых и инвалидов

1 октября во всем мире отмечают праздник — День пожилого человека. Газета «Мой Pro Город», портал mprogorod.ru совместно с молодежной общественной организацией «Юкона» посетили Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Бабушкам и дедушкам волонтеры привезли подарки, собранные жителями нашего города. Сбор подарков проводился газетой и порталом в течение двух недель.

В четверг, 28 сентября, в доме-интернате состоялся большой праздник. В актовом зале собрались местные жители и гости из домов-интернатов Кирово-Чепецка и Яранска. Нарядные и веселые бабушки и дедушки, люди с ограниченными возможностями здоровья собрались в актовом зале интерната.

Перед началом праздничного концерта все собравшиеся могли увидеть работы талантливых гостей и жителей дома-интерната: изделия из бумаги, глины, вышивку, резьбу по дереву и многое другое. Также для зрителей подготовили большую концертную программу.

Со сцены бабушек и дедушек поздравляли песнями и озорными частушками, музыкальными импровизациями и стихами. Приезжали в гости к пожилым людям представители регионального министерства социального развития и областного совета ветеранов. В зале царила добрая и радушная атмосфера. 

Как только закончилось выступление, веселье продолжилось в холле зала: бабушки стали петь частушки вместе с гармонистом.

После мы пообщались с одной из выступавших. Елена Степановна Сарнавская сама уехала жить в дом-интернат: 

Мне так нравится жить здесь: я расту и культурно развиваюсь! Здесь у меня много друзей, общения. Мне 83 года, но я не чувствую свой возраст: пою частушки, участвую в концертах, танцую, у меня 9 внуков и пятеро детей. Просто дома у дочки мне было скучно одной сидеть: она все время на работе была, а я одна. Узнала про дом-интернат и решила переселиться. Живу уже год. Дети, конечно, были против, но, когда приехали и увидели, как мне здесь хорошо живется, перестали расстраиваться. Ездят ко мне часто, навещают и внуки, и дети, - рассказывает пенсионерка. 

Наш дом-интернат — это особый мир, это целое государство. Здесь свой уклад: здесь женятся, дружат, веселятся, смотрят вместе фильмы, мастерят, — рассказывает Сергей Решетников, заместитель директора Кировского дома-интерната. — Кто-то занимается рукоделием, кто-то играет в шахматы. Те, кто любит садоводство, помогают сотрудникам ухаживать за цветочными клумбами в нашем парке. Мы стараемся учитывать пожелания каждого. Есть, конечно, и такие пожилые люди, которые в силу определенных обстоятельств замкнулись в себе и почти не выходят из комнаты. Таких бабушек и дедушек пытаемся взбодрить: иногда с волонтерами устраиваем им концерты (ходим по комнатам, поем песни, частушки), привлекаем к работе психолога. Сейчас вот делаем ремонт: стены у зданий корпусов интерната будут яркими, активно занимаемся благоустройством территории и сада, чтобы вид из окна радовал жителей дома. 

Об акции «Доброе сердце»


В течение нескольких недель газета «Мой Pro Город» и портал mprogorod.ru принимали подарки от жителей города для Кировского дома-интерната. Люди радушно откликнулись на такое предложение и каждый день приносили в офис издания подарки.  Полина Серегина, директор газеты, 28 сентября торжественно их передала администрации дома-интерната.

Газета «Мой Pro Город» и портал mprogorod.ru благодарят за волонтерскую помощь и участие в празднике ко Дню пожилых людей общественную организацию «Юкона», а также за информационное освещение акции —  библиотеку имени А. И. Герцена, Дворец молодежи, ВятГУ, Музейно-выставочный центр «На Спасской», творческое объединение «Ежи».

...

  • 0

Популярное

Последние новости