Место под ларек можно будет купить с аукциона
- 10 июля 2013
- Александр Кольцов
Законопроект обсудят на федеральном уровне
В Кировском Управлении федеральной антимонопольной службы вновь вернулись к вопросу размещения ларьков и киосков. В ведомстве состоялось заседание, посвященное вопросам регулирования торговой деятельности.
С начала года по всему городу ведется демонтаж ларьков и киосков.
Как мы писали ранее, под снос могли попасть киоски «Роспечать» и «Ключ Здоровья», что особенно огорчало кировчан. Социально-значимые объекты были сохранены, но вопрос с размещением «малых» торговых объектов остается острым.
Участники заседания обсудили закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и приняли решение о создании законопроекта,который бы вносил ряд поправок.
-
Так, планируется, что каждый регион будет сам решать, какой срок действия договора устанавливать. Пока оговаривается лишь верхний порог — не более 10 лет.
-
Предлагается также, что договоры будут заключать через торги. Добросовестные владельцы киосков по истечению срока смогут его продлить без участия в аукционе.
Законопроект находится в стадии обсуждения.
Однако в ближайший год кировские власти не планируют выделять новые места под киоски. Мэрия объявила мораторий до апреля 2014 года на открытие новых нестационарных торговых объектов.