Школьника убили из-за сериала? В Госдуме РФ просят проверить "Слово пацана" и "Пищеблок"

Школьника убили из-за сериала? В Госдуме РФ просят проверить "Слово пацана" и "Пищеблок"Фото kinopoisk.ru

Депутат Государственной думы РФ Нина Останина направила в Следком и Роскомнадзор обращение для проверки сериалов "Слово пацана" (18+) и "Пищеблок" (18+) на предмет пропаганды опасного образа жизни для подростков. С соответствующими документами ознакомились РИА Новости.

Депутат ссылается на то, что 2024 год в России объявлен Годом семьи. Нина Останина отмечает, что информация в этих произведениях является запрещенной и "способна причинить вред подрастающему поколению, включая вред жизни и здоровью детей, а также всему российскому обществу".

Депутат добавляет, что случай в Иркутске, произошедший 2 декабря, получил широкий резонанс. Толпа подростков напала на 15-летнего парня с ножом, несколько раз ударила в сонную артерию. Подросток скончался.

Автор обращения пишет, что предположительно убийство связано со "Словом пацана", уточняя, что убийцы не раз пересматривали сериал.

В обращении в Следком Останина просит выяснить, связано ли убийство школьника с подражанием сериалу.

Депутат просит дать оценку действиям режиссера Жоры Крыжовникова и других создателей сериала (в том числе должностных лиц Министерства культуры РФ) в том случае, если просмотр сериала имел воздействие на преступников.

Сериал "Пищеблок" Останина просит проверить в связи с тем, что он, по ее мнению, очерняет советский период и пионерию.

Ранее мы разговаривали с 65-летним котельничанином о съемках в фильме.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости