Прокуратура области подвела итоги за первое полугодие 2013 года
Раскрываемость преступлений в Кировской области составила 73,8%. Это превышает средний показатель по Приволжскому федеральному округу — 64,3% и по России — 60,3%.
Как сообщает официальный сайт Прокуратуры Кировской области, количество зарегистрированных за полгода 2013 преступлений в сравнении с таким же периодом 2012 года выросло на 17,4% (с 9 370 до 10 999). Рост стражи порядка объясняют тем, что повысилась эффективность их работы.
По итогам полугодия больше раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений, повысилась раскрываемость убийств (до 98,1%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (до 98,3%), изнасилований (100%), всех форм хищений (краж, грабежей, разбоев и других), а также хулиганств и преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Раскрыто 183 преступления, совершенные в составе организованной преступной группы.
За эти полгода было 229 фактов взяточничества. За получение взятки грозят сроки 16 лицам, 83 - за дачу взятки, 14 - за посредничество.
Полиция «прикрыла» 55 наркопритонов, прекратили свою деятельность 109 сбытчиков наркотических средств.
Меньше стали совершать преступления подростки (число упало с 280 до 274). Снизился и их «удельный вес» в общем количестве преступлений, он упал с 4,9% до 3,6%.