SMS ответ: телефон можно вернуть

SMS ответ: телефон можно вернуть

Мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей

Очередной вопрос пришел от Вадима Комарова

Купил сотовый телефон. Через 4 дня он перестал заряжаться. Пришел в магазин, у меня его забрали в сервисный центр. Имел ли я право забрать деньги или обменять его?

На вопрос ответила Анна Петрова, руководитель Консультационного центра по вопросам защиты прав потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области".

- Телефон, не с сенсорным экраном и имеющим менее 2 функций, не относится к технически сложным товарам. Поэтому в соответствии со статьей 18 Закона „О защите прав потребителей“ вы можете предъявить любое требование продавцу: ремонт, замена или возврат денег, письменно, в двух экземплярах. Поэтому забирайте телефон из сервисного центра и предъявляйте претензию продавцу. Требование к продавцу следует предъявлять письменно, в 2-х экземплярах. При этом в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков, Вы вправе участвовать при проведении экспертизы товара.

Присылайте свои SMS-жалобы на телефон 89128227639 или на почту
pgorod@rntmedia.ru. Самые интересные мы будем помещать на нашем портале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости