Кировчане считают скульптуру у Перинаталки жуткой

Никита Белых сделал кировчанам подарок — скульптуру худых детей

На днях около Перинатального центра установили новую скульптурную композицию: мальчика, сидящего на камне, и девочку, держащую подсолнух. Такой подарок преподнес жителям города Никита Белых. Кировчане же на подобное украшение реагируют по-разному. 

Если честно, выглядит жутковато. Лица и цвета такие, как будто не из роддома выходишь. И мальчик босой, не платят материнский капитал, видимо, - говорит блогер Диана Мохина.

Антон Касанов, руководитель экскурсий «Пешком по Вятке»  считает, что такое искусство украшает наш город:

Как мне кажется, в городе должно быть как можно больше скульптур, с ними город становится  более комфортным, уютным и атмосферным. Новая скульптурная композиция у Перинатального центра вызвала много споров и разных оценок, это нормально и обилие критики – вполне естественная реакция. Скульптура как раз и должна не оставлять человека равнодушным, вызывать какие-то эмоции, привлекать внимание. Считаю, что у авторов новой скульптуры это удалось. На мой взгляд, это некий элемент современного искусства, он достаточно забавный и безобидный, так что я считаю новую скульптуру вполне интересной и достойной внимания.

Работники Перинатального центра еще не все видели новые украшения.

Я видела скульптуры мельком в пятницу вечером, они еще не были  открыты, но кое-что подглядеть мне удалось. В целом не все понравилось, очень красиво. Никакого чувства безысходности у меня не появилось, - поделилась с  нами врач, Юлия Зорина. 

Автор скульптур, Сергей Бургуа не рассказал нам, сколько стоит его работа. По словам скульптора, деньги на реализацию проекта Никита Белых отдал из своего кармана, а не из бюджета, поэтому озвучивать цену художник не имеет права. Сейчас скульптор обсуждает с главой региона идеи новых композиций. 

Кстати
О том, что скульптуры будут установлены стало известно еще неделю назад. Кировчане предлагали свои варианты того, что это могло бы быть. Кто-то считал, что появится беременный аист или лошадь с телегой, а кто-то думал, что это будет мать с ребенком. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости