Мы используем cookie.

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Не видно, поэтому не стыдно: стоит ли переплачивать за восстановление боковых зубов

"Людям нравится обстановка советской квартиры": кировчанин открыл антимузей с раритетной электроникой

"Людям нравится обстановка советской квартиры": кировчанин открыл антимузей с раритетной электроникойСкриншот из видео "Локальная Вятка | Медиа проект о городе"

Жители Кирова стали делится в соцсетях, что в городе работает музей советской техники в арт-пространстве на улице Спасской. 

Кировчанин Роман Бабаевский долгое время коллекционировал старинную технику: компьютеры, мобильные телефоны, приставки. В 2024 году он решил открыть музей, чтобы поделиться с другими людьми уникальными предметами и устройствами уходящей эпохи. Роман оформил выставку в виде советской квартиры. 

Фото: Роман Бабаевский

35-летний мужчина рассказал, сколько лет собирал ретротехнику и как планирует развивать музей. 

Наш герой работает графическим дизайнером. В свободное время катается на сноуборде или скейте. Также каждый месяц Роман с друзьями устраивает drum’n’bass стримы (трансляции в жанре электронной музыки) и вечеринки "Супернова" (мероприятия, которые собирают любителей жанра электронной музыки), чтобы продвигать этот жанр в Кирове.

Скриншот из видео "Локальная Вятка | Медиа проект о городе"

Книжка-компьютер. Меня всегда интересовали компьютеры, игровые приставки и другая электроника. В пятом классе прочитал книжку "Энциклопедия профессора Фортрана" (сказка написана компьютерными терминами) и был поражен, насколько это захватывающе! Особенно запомнился разворот книжки, который был напечатан в виде ноутбука. Можно было представить, что у тебя дома есть настоящий компьютер. Начал собирать технику 15 лет назад.

Фото: Роман Бабаевский

Антимузей. В начале 2024 года понял, что в коллекции накопилось экспонатов на целый музей. Сразу удалось найти подходящее место в арт-пространстве "Фантазариум". В сентябре закончил расставлять экспонаты и открыл антимузей. Решил так назвать, потому что в обычных музеях не разрешают посетителям трогать экспонаты. Электронную технику можно подержать в руках. 

Экспонаты. В музее есть видеоигровые приставки, компьютеры, советские калькуляторы и техника, которая выпускалось в Кирове. Сейчас самый старый экспонат - электромеханический арифмометр "Быстрица-2". Он выпускался на местном заводе в середине 70-х годов. Купил его за несколько тысяч рублей на сайте "Авито". Самая редкая и захватывающая техника - кремниевая пластина с микросхемами. Обычно ее нарезают и используют для создания микропроцессоров.

Фото: Роман Бабаевский

Друзья и знакомые помогают, находят и приносят раритетную электронную технику. Одним из таких экспонатов стала микроволновая печь "Лена". Я рад любой старой технике из советского времени. 

Ностальгия. Музей находится в центре города, поэтому сюда заходят много желающих. Все отмечают душевность и приятную обстановку, так как одна из комнат сделана как квартира из конца 90-х годов. На стенах висят постеры из журналов и афиши с мероприятий. 

Фото: Роман Бабаевский

Роман поделился, что намерен развивать антимузей. Он готовит еще один зал, в котором разместится еще больше компьютеров и техники. Также герой хочет организовать здесь зону для проведения встреч и лекций. 

Ранее мы писали, что иностранные студенты рассказали о жизни в Кирове.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

Популярное

Последние новости