В Омутнинском храме замироточила святыня
- 3 декабря 2013
- Евгения Дядькина
На камне от гроба Господня появилось маслянистое пятно
В Троицком соборе, который находится в Омутнинске, на днях замироточила святыня. Маслянные капли появились на ковчеге с камнем от гроба Господня. В соборе эту новость посчитали как знак Божественной благодати.
Настоятель церкви связывает такое событие с большим наплывом паломников. Дело в том, что за неделю до этого события в собор привезли ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской.
Как пояснила Елена Иванова, пресс-секретарь Уржумской Епархии, первой заметила пятно Валентина Югова, которая спустилась к святыне для уборки.
-Она подумала, что это следы от губ прихожан и убрала его. А на следующий день необычные особенности святыни заметила певчая храма, - сообщили в Уржумской Епархии. - Она позвала настоятеля, который вместе с двумя свидетелями засвидетельствовал маслянистые пятна на стекле ковчега с камнем.
- Настоятель Троицкого собора иеромонах Димитрий (Самойлов) рассказал, что мироточение - это чудесное появление масла, именуемого миром, на святынях, то есть иконах и особо почитаемых священных предметах.
Этот камень нам привезли из Иерусалима по благословению нашего Владыки Даниила в 2006 году Валентиной Гайдамак, - пояснил настоятель собора. - Тогда, благословляя ее в паломническую поездку, то ли в шутку то ли всерьез он попросил привезти камушек от гроба Господня. И просьбу она исполнила. Когда Валентина с дочерью подошли ко гробу, то камушек скатился сам. Она привезла его к нам.
Отец Димитрий пояснил, что Господь через мироточение, показывает свою любовь к роду человеческому. Сколько будет мироточить святыня никто не знает. Но теперь ежедневно до 27 декабря в Троицком соборе будет совершаться молебен с акафистом святой Матроне с помазанием миром.