Отмена буквы «Ы»: из-за Жириновского фамилия Никиты Белых может измениться?

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил убрать из русского алфавита букву «Ы»

Сегодня, 12 марта, появилась информация о том, что скандально известный Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский предлагает новую инициативу. А именно, Владимир Вольфович предложил убрать из алфавита букву "Ы".

Перед заседанием Госдумы РФ Жириновский заявил: «Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе». Он подчеркнул, что эта буква пришла в русский язык «от монгол», и ее нет ни в одном европейском языке. Политик добавил: «Гортанный звук, это звери так говорят: "ы-ы". "И" — все, достаточно», цитирует политика regnum.ru.

Кстати, наша читательница была удивлена данной инициативой Жириновского. Ведь, если исключить букву "Ы" из алфавита, то многие кировские названия и имена придется менять.

Евгения, библиотекарь Кирова:

- Как же мы будем называть нашего губернатора? Никита БелИх? А знаменитая дЫмковская игрушка, а микрорайон "ЧистЫе прудЫ". Да и вообще не только Кировские топонимы изменятся, а весь русский язык станет другим. Зачем Жириновский это придумывает, ему нечего делать?

Напомним, что к 14 февраля на праздник День влюбленных, Жириновский выступал с другой инициативой. Он хотел научить молодежь России правильно целоваться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости