Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Более 1 млрд рублей за квартал вложили в создание нововятского тоннеля в Кирове

Более 1 млрд рублей за квартал вложили в создание нововятского тоннеля в КировеФото правительства Кировской области

На строительство тоннеля в Кирове за три месяца направили 10-значную сумму. Об этом рассказали в министерстве финансов Кировской области.

В четверг, 9 апреля, кировский минфин отчитался о расходах на сферу дорожного строительства. Основная доля затрат пришлась на возведение подземного перехода под Транссибирской магистралью в Нововятске. Туда ушло чуть более 1 миллиарда рублей. Финансирование стройки осуществляется в рамках нацпроекта, общая стоимость работ оценивается примерно в 6 миллиардов.

Строительство ведется поэтапно: на средства, выделенные в 2025 году, подрядчик начал формировать "тело" тоннеля, а именно монтировать защитный экран. В 2026 году планируется выполнить основной объем строительства, для чего предусмотрено около 4 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Учитывая сезонный характер работ в сфере дорожной деятельности, освоение наибольшего объема средств дорожного фонда Кировской области планируется во втором полугодии 2026 года, - добавили в министерстве финансов Кировской области

При этом за первый квартал общие расходы дорожного фонда превысили 3,5 миллиарда рублей. Из них на областные дороги направили 1,96 миллиарда рублей, на местные - 1,58 миллиарда рублей. На капитальный ремонт, ремонт и содержание муниципальных дорог выделили 461,2 миллиона рублей, заявили в ведомстве.

Ранее мы писали, что минтранс Кировской области пообещал достроить тоннель в Нововятске в 2027 году.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news
  • 0

Популярное

Последние новости