Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Почему в США и Канаде не пользуются ванной и обычным душем: у них есть свой вариант и он лучше во всем

Почему в США и Канаде не пользуются ванной и обычным душем: у них есть свой вариант и он лучше во всемФото progorod43.ru

В каждой стране есть свои бытовые фишки. Англичан можно узнать по двум отдельным кранам с горячей и холодной водой — до нормального смесителя они так и не дошли. Французы не представляют кухню без длинного багета. Финны обожают сауны, пристраивают их к каждому дому и парятся до состояния "краснокожих индейцев". Русских же выдает баня — небольшое строение во дворе с непроизносимым для европейца названием.

Но жители США, Канады и Австралии ни ванны, ни душевые кабины не жалуют. У них есть третий вариант, который в России практически запрещен. Называется он "трап", пишет популярный блогер "Стеклянная сказка".

"Устройство душевого трапа в квартире до 1 июля 2021 года было запрещено. Однако вступил в силу СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий», который разрешает и регламентирует установку душевых трапов в ванных комнатах жилых зданий. В ванных комнатах жилых зданий, гостиниц и пансионатов трапы не устанавливаются, за исключением случаев, когда в ванных комнатах жилых зданий, номерах гостиниц и пансионатов трапы выполняют роль душевого поддона", пишет Московский совет архитектуры и инженерии.

Что такое трап

Трап — это душ, у которого лейка и смеситель встроены в стену, а водосборник находится прямо в полу. Никаких поддонов, бортиков, стеклянных дверей и занавесок. Коммуникаций не видно, к ним даже подлезть нельзя — все вмонтировано внутрь. В США и Канаде трапы часто делают прямо посреди ванной комнаты или в углу, чтобы вода спокойно стекала на пол. Максимум, что могут сделать — небольшой выступ стены, отделанный плиткой. После мытья человек просто подходит мокрым к вешалке, берет полотенце и вытирается.

Почему в Америке любят трапы

Причина — в экономике жилья. В США и Канаде большая часть жилья либо в аренде, либо принадлежит банкам, выдавшим ипотеку. Собственник заинтересован, чтобы протечки не разрушали его собственность. Ванны и душевые кабины часто доставляют хлопоты — то тут, то там возникают протечки. Трап же практически исключает возможность затопления нижних этажей.

Устройство трапов в США производят частные строительные компании с лицензированными специалистами. Компания несет ответственность за гидроизоляцию, которая застрахована на большую сумму. Если в результате утечки произойдет разрушение перекрытия, страховая выплачивает компенсацию, а фирма может лишиться лицензии.

В России такой системы нет. Ремонтами занимаются все подряд — даже те, кто просто научился закручивать кран, уже мнят себя квалифицированными сантехниками. Если происходит утечка, привлечь к ответственности "косорукого" строителя почти невозможно. Отремонтировать перекрытие — еще та проблема. Поэтому наш законодатель посчитал, что в многоквартирных домах использовать трап нельзя и даже опасно.

Резон в этом есть. Риск протечек слишком велик, а последствия могут быть катастрофическими. В отличие от США, где каждая гидроизоляция застрахована, у нас ремонт превращается в лотерею. Поэтому трапы в России встречаются не более чем в 1-2% жилья, и, как правило, в частных домах, где риск залить соседей отсутствует.

Плюсы трапа для пожилых людей

Автор этого текста рассуждает: трап очень удобен для людей в возрасте. Нет опасных стеклянных дверей, которые можно разбить. Не нужно перешагивать через высокий бортик ванны или душевой кабины — это серьезная проблема для тех, у кого болят суставы или плохое равновесие. Нет риска поскользнуться на мокром полу, пытаясь выбраться из ванны. Просто зашел в зону слива, помылся и пошел вытираться. Никаких барьеров, никаких преград.

У автора дома были и обычная ванна, и душевая кабина. Все проблемы, связанные с ними, уже испытаны на себе. Протечки тоже были. Поэтому автор задумывается: а может, стоит попробовать третий вариант? Тем более что сейчас в России появляются частные дома, где трап вполне можно организовать. И для пожилых родителей, и для себя на старость — это было бы идеальное решение. Но пока массово трапы в наших квартирах не появятся.

Ранее мы писали,  5 русских имен, которые за рубежом стали признаком богатства и успеха и  Как живут богатые в Абхазии? Побывали в доме у богатого абхазца. Что понравилось, а что вызвало недоумение

Читайте также:

  • 0

Популярное

Последние новости