Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

В Кирове погибает малый бизнес: закрылись 1718 предприятий, а открылись — 884

В Кирове погибает малый бизнес: закрылись 1718 предприятий, а открылись — 884Фото: пресс-служба партии "Справедливая Россия"

Сегодня на заседании Законодательного собрания Кировской области руководитель фракции "Справедливая Россия" Константин Русских высказал свое мнение на представленный отчет председателя правительства Михаила Сандалова.

Константин Львович в своем выступлении затронул тему поддержки малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что оказываемые меры поддержки МСП в большинстве своем сводятся к льготным займам через Центр "Мой бизнес". Однако, как показывает статистика, таких мер недостаточно: по данным Кировстата, только в прошлом году у нас закрылись 1718 предприятий малого и среднего бизнеса, а начали работу 884.

Я считаю, что это катастрофа! — сказал Константин Русских. — Реальность такова, что бизнес, задушенный налогами, закрывается. И всем понятно, что, если мы потеряем бизнес, мы потеряем экономику региона! Безусловно, продолжает работу крупный бизнес. Но это не панацея. Малый и средний бизнес — это занятость трети населения Кировской области, это более 300 тысяч человек. И это недополученные поступления в бюджет, а это строительство и ремонт школ, садиков, больниц.

Справедливоросс высказал опасения, что оптимистичный прогноз наполняемости бюджета окажется пессимистичным.

Нужно пересматривать подходы к развитию Кировской области и распределению бюджета, выбирать правильные приоритеты, — подвел итог Константин Русских. — В этом году у нас снова анонсировано 900 праздничных мероприятий на празднование 90-летия Кировской области. Может, стоит подумать, как распределить эти средства в реальную экономику и социальную сферу? Концерты пройдут и забудутся, а вот недостроенные школы, разваливающиеся дома останутся в памяти людей.

  • 0

Популярное

Последние новости