Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Вячеслав Царюк о пыли и грязи на улицах:"Киров возвращают в прошлый век"

Вячеслав Царюк о пыли и грязи на улицах:"Киров возвращают в прошлый век"Фото: пресс-служба партии "Справедливая Россия"

В пятницу 24 апреля 2026 года на заседании комитета по промышленности и инфраструктуре депутат Законодательного собрания фракции "Справедливая Россия" Вячеслав Царюк поднял вопрос пыли и грязи на улицах Кирова.

Депутат отметил, что он внимательно изучил проблему, которую подняли жители, в том числе во время прямой линии губернатора Александра Соколова. Главной причиной пыли и грязи в Кирове стало применение пескосоляной смеси во время зимней обработки улиц. Партия "Справдливая Россия" напоминает, что основным подрядчиком уборки улиц в Кирове является АО "Гордормостстрой".

С 2019 до 2025 года ни один из руководителей из ГДМС не позволял себе применять пескосоляную смесь, — сказал Вячеслав Царюк. — За последние 6 лет город практически избавился от песка и пыли. Применялся специальный химический противообледенительный реагент, который не забивал ливневку, улицы были чистыми.

Снежная зима 2025-2026 года заставила искать быстрые и "дешевые" решения. В итоге город получил забитые ливневки, грязную обувь, грязь на улицах, загрязнение открытых площадок, парковок, дворов. Справедливоросс привел данные из открытых источников: всего было внесено 6,5 тысяч тонн ПСС. Это 2 полных железнодорожных состава.

На наших улицах и так образуются отходы истирания покрышек и асфальта: бензопирены и бензоаты, отходы горения топлива и масла. А в течение зимы автомобили превращают обычный песок в мелкодисперсную фракцию — пыль, которая прекрасно соединяется с этим смертельным коктейлем. По своему химическому составу грязь прилотковой части дорог является отходами 2-го класса опасности. Не стоит даже говорить о том, какие ужасные болезни она вызывает. В ней вся таблица Менделеева, — подчеркнул Царюк. — Это наносит фантастический ущерб здоровью жителей нашего региона.

В результате вместо удешевления бюджет города получает огромные дополнительные затраты:

  1. Очистка ливневок.
  2. Уборка прилотковой части ручным способом.
  3. Вывоз и размещение на полигонах.
  4. Нанесение огромного экологического ущерба окружающей среде.

Справедливоросс призвал Главу администрации города Кирова Вячеслава Симакова провести служебную проверку по представленным фактам, проанализировать, на сколько выросли затраты для ликвидации последствий применения ПСС, и довести информацию до депутатов, а также общественности. А Министерство охраны окружающей среды — проанализировать информацию и не допускать нарушений экологического благополучия граждан, а также выработать рекомендации для муниципалитетов по применению ПСС в городской черте.

  • 0

Популярное

Последние новости