В Киров привезут монеты с Путиным

Нумизматы и коллекционеры смогут купить монеты с изображением президента

Оружейная мастерская из Златоуста приступила к выпуску памятных монет, посвященных присоединению Крыма к России, на которых изображен Владимир Путин.

Монеты с Путиным: сувенир весом в один килограмм

Монеты с Путиным будут размером с ладонь и весить около килограмма. Это часть коллекции под названием "Крым-2014", в которой 25 позолоченных и серебряных монет. Сегодня, 23 апреля 2014 года, ожидается появление первого экземпляра.

- На реверсе монеты будет изображен контур Крымского полуострова, а на аверсе - барельеф Владимира Путина. Мы уточняли по поводу законности изображения - никакого криминала тут нет, это не запрещено, - рассказал представитель оружейной мастерской в интервью РИА Новости.

Кстати, это первый случай после 1917-го года в истории, когда на монетах изображается глава государства. Раньше чеканили барельеф Ленина.

Монеты с Путиным: будущая стоимость

Стоит отметить, что новая монета станет интересной только коллекционерам. Ограниченная партия, большой вес, позолота или серебро - все говорит о достаточно высокой стоимости. Цена одной монеты с Путиным пока не названа, но изготовители уверены, что они смогут найти своего клиента.

- Если сегодня была выпущена первая монета, то сначала партию получит головной офис в столице, а потом их будут распределять по регионам. Но сейчас мы не имеем никакой информации, - рассказали в кировском отделении Сбербанка.

Монеты с Путиным: украинский вариант

При этом нельзя не отметить, что сегодняшняя инициатива оружейной мастерской из Челябинской области является уже не первой попыткой изобразить Владимира Путина на монетах.

Еще в 2006 году Луганский патронный завод в Украине выпустил партию монет с изображением российского президента. Тираж составил тысячу экземпляров, и их продавали по цене в 500 долларов. Монета пользовалась популярностью, и теперь найти ее можно только у коллекционеров.

У нумизматов Кирова может найтись вариант, выпущенный в Украине.

Например, на одном из сайтов для коллекционеров, купить новый рубль можно за 30 рублей. В Кирове можно купить и другие коллекционные монеты. Например, серебряные монеты 1 рубль могут стоить от 60 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости