Перебранка священников в Кирсе Кировской области: батюшки наказаны, но прихожане ждут продолжения

Мы побывали в Кирсе и выяснили все подробности громкой истории

Сегодня, 26 апреля, мы отправились в город Кирс Кировской области, чтобы выяснить, что же действительно произошло в Покровской церкви, ведь о перебранке двух священников накануне Пасхи писали почти все информационные агентства страны. Встретиться лично с главными фигурантами этой истории – отцом Анатолием и отцом Андреем нам, к сожалению, не удалось. Последний уже покинул Кирс, после потасовки в алтаре храма его перевели в другую епархию, а вот отец Анатолий был понижен в чине, о происшествии, наделавшем много шума, он согласился рассказать лишь по телефону. А вот прихожане церкви были более многословны, они поведали и о потасовке, высказали свои версии случившегося и поделились прогнозами дальнейшего развития событий.

Потасовка священников: что же произошло?

Возможно, конфликт двух священнослужителей так бы и остался в стенах храма, если бы не группа инициативных прихожан,  написавших на местный сайт письмо, в котором весьма красноречиво описали жизнь прихода и само происшествие. По их словам, старого (и по годам, и по «стажу работы») настоятеля отца Анатолия буквально терроризировал его молодой приемник отец Андрей. Последний был переведен в Кирс из Удмуртии в октябре прошлого года. Заступив на должность, молодой батюшка (а ему всего 27 лет) начал устраивать реформы: и цены на свечи и таинств поднял, и работников уволил, и количество служб сократил. С отцом Анатолием у нового настоятеля отношения не заладились с первых дней, а в четверг, накануне Пасхи, молодой священник набросился на старого с кулаками – именно об этом и писали многие и областные, и федеральные издания.

Потасовка священников: была ли драка?

Свидетелей драки нам найти не удалось, но не потому, что мы плохо искали, в действительности, никто из прихожан, находившихся в этот момент у алтаря, рукоприкладства не видел. Но вот словесную перебранку  слышали многие.

-  В алтаре что-то упало, и послышались крики, но никакой драки, о которой пишут многие сайты, не было точно, - рассказал певчий храма Олег Журавлев. – Несколько прихожан готовились к соборованию, но и они ничего не видели. Через минуту отец Андрей, слегка покрасневший и взволнованный, вышел из алтаря и приступил к таинству. Лишь потом мы узнали, что он повздорил с отцом Анатолием.

Потасовка священников: порванная цепь 

Сам отец Анатолий нас проинформировал по телефону, что «коллега» в алтаре набросился на него и даже порвал цепь с крестом. Своему начальству в епархии он дожил, что был избит и «находится в предынфарктном состоянии» . Агрессию своему молодому приемнику он вроде бы простил, хотя не скрыл, что не был доволен, что тот занял его место.

- В епархии много своих священников, которые могли бы стать настоятелями нашего храма, зачем было нужно переводить его из Удмуртии? - риторический вопрос отца Анатолия мы оставили без ответа.

Потасовка священников: свой приемник

Возможно, именно в этом недовольстве и корень конфликта. Отец Анатолий, по мнению многих прихожан, готовил в настоятели своего сына, который служит в храме дьяконом. Но церковное начальство выбрало другого кандидата, тогда и началось противостояние «молодого и старого», закончившееся громким скандалом»

Потасовка священников: провокаторы

- Отец Анатолий рассчитывал передать храм как бы по наследству, но у него ничего не получилось, вот и началась вся эта история, - шепотом поведала нам Елизавета Михайловна, не пожелавшая называть свою фамилию. – А новый настоятель молодой и горячий, он вроде бы раньше в органах служил и был контуженый, он на провокации поддавался. Жаль, что перевели его от нас и репутацию ему испортили, ведь, кто теперь его примет после всей этой истории. Никто не разобрался, все же пишут: молодой избил старого, а тут еще вопрос, кто кого больше обидел. Отец Андрей вернулся в Удмуртию, попрощался со всеми нами, хороший он человек.

Потасовка священников: что дальше?

Новый настоятель Покровской церкви отец Сергий приехал в Кирс также из Удмуртии. К происшествию своих приемников он относится философски. На вопрос, не боится ли провокаций в свой адрес, лишь улыбается.

- У меня здесь много другой работы, ведь священник, прежде всего, должен молиться, - говорит он. – С отцом Анатолием и его сыном у меня хорошие отношения, нет времени выяснять отношения. Вот только вчера Пасхальный концерт организовали для всего города, электропроводку в храме нужно менять, так что все эти скандалы пусть остаются за стенами храма. Вы лучше напишите о нашем хоре, о нашей воскресной школе, много у нас интересного происходит.

Но как бы ни хотел отец Сергий сгладить конфликт, о потасовке говорят и горожане, да и епархия проводит проверку. Прихожане же признаются, что конфликтные ситуации в храме могут возникнуть вновь, ведь священнослужители остаются простыми людьми, которые готовы на различные провокации.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости