В этом году клещи укусили уже более 1200 жителей области

Это почти в два раза больше, чем в прошлом году

Сегодня 13 мая 2014 года о клещах говорили на пресс- конференции представители  Роспотребнадзора и  «Формеда» (организации, которая  занимается обработкой городских парков и скверов  препаратами от опасных насекомых).

 Число укушенных нынче уже вдвое больше, чем год назад. Если в 2013 году в мае было зафиксировано  648 случая в области, то сегодня – 1212. Из них 246 – это дети.

- Только за последнюю неделю  к  нам обратилось около 900 человек, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области Любовь Опарина.  – Есть и один летальный случай, еще двое человек,  сейчас лежат в инфекционной больнице с подозрением  на энцефалит .  Пока сдаются анализы, и уточняется диагноз.

Как пояснил специалист, энцефалитом можно заразиться не только от укуса паразита, а также выпив козьего молока, поскольку клещи кусают и животных. Такие случаи в основном случаются в районах.

Что касается Кирова, то эксперты нас заверили, что все парки и скверы города уже обработаны препаратами от клещей.

 - В июне начнется второй этап этой процедуры, - заметил генеральный  директор ООО «Формед» , кандидат медицинских наук Сергей Некрасов.  – В Кирове клещей нет.  Можете спокойно гулять в излюбленных местах отдыха.

Если вы все-таки планируете поездку на природу , то советуем взять с собой куртку с капюшоном и ни в коем случае не садиться и не ложиться на землю, так как клещи  в основном обитают  в траве.

Если вас все-таки укусило опасное насекомое, то вы можете зайти на сайт Управления Роспотребнадзора  43.rospotrebnadzor.ru .  Здесь вы найдете информацию о том, что делать в подобных экстренных случаях.

Читайте также:

http://progorod43.ru/news/view/119251

http://progorod43.ru/news/view/133988

...

  • 0

Популярное

Последние новости