В Кировской области снесли памятник солдату: монументу нашли новое место

На ближайшее время запланировано проведение осмотра места происшествия

Снесенный памятник воину-освободителю в деревне Салтыки после реставрации будет находится в Студенческом городке.

Сейчас демонтированный (частично разрушенный) памятник находится на территории Ильинского сельского поселения. Сейчас на месте работает инициативная группа, которая и доставит мемориал в Киров.

- Сам памятник мы еще не видели, - пояснила руководитель пресс-службы ВятГУ Анна Пасютина. - Сейчас им занимается инициативная группа, которая взаимодействует с руководством нашего ВУЗа. Мы готовы принять памятник, оценить его состояние и произвести работы по реставрации. Планируется, что мемориал будет находиться в Студенческом городке.

Пока в университете ждут памятник, на месте происшествия запланировано проведение осмотра мемориала с участием специалистов, с целью установления состояния памятника на момент его демонтажа.

Сейчас слободским следователями проводится проверка в отношении главы Ильинского сельского поселения Слободского района Татьяны Якимовой.

- Вопреки требованиям Закона она превысив свои должностные полномочия, приняла решение о сносе (демонтаже) памятника воинам Великой Отечественной войны, расположенного в деревне Салтыки Слободского района, что вызвало большой общественный резонанс в преддверии празднования «Дня Победы», - рассказали в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области. - После проведения проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

У вас есть новости? Хотите заработать? Звоните в редакцию по номеру телефона (8332) 71-49-49 или пишите на vm@rntmedia.ru Вы также можете поделиться своей новостью с редактором портала прямо сейчас.

...

  • 0

Популярное

Последние новости