Атака клещей: в Кировской области уже пять пострадавших

Атака клещей: в Кировской области уже пять пострадавшихProgorod43

Клещи заражают людей энцефалитом и боррелиозом

Напомним, что с началом сезона от укусов клещей пострадало уже более 1200 человек. Теперь зарегистрирован первые случаи заражения клещевым энцефалитом в этом году.

В Юрьянском районе 66-летний мужчина обратился за помощью в больницу после того, как его укусил клещ. Насекомое отправили в лабораторию для анализа. Медики установили, что оно переносило не только энцефалит, но и боррелиоз.

Второй случай энцефалита, пока не подтвержденный анализом, обнаружен у жительницы Слободского района. Она заразилась, выпив козье молоко. Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщило о трех заболевших клещевым боррелиозом. Однако эти данные пока что остаются без официально подтверждения из лабораторий.

- Обе болезни излечимы. Если вы не сделали прививок от энцефалита, то главное – вовремя обратиться к врачу. Прививки от боррелиоза – нет вообще. Поэтому любой пациент, пришедший в больницу после укуса клеща, проходит обычные профилактические процедуры, - рассказала Ольга Ежова, заместитель главного врача Кировской инфекционной клинической больницы.

В Кирове проводится обработка «зеленых зон». Она предотвращает появление клещей в зонах массовых скоплений людей: парках, аллеях или северах. Поэтому кировчане могут спокойно посещать любимые места отдыха.

...

  • 0

Популярное

Последние новости