В Кировской области отравлено озеро: на берегу лежат сотни мертвых рыб

Обследование озера началось только после звонка из редакции «Pro Город»

В нашу редакцию обратился житель Коминтерна Сергей Ворожцов. Он рассказал, что на озере Широковском начала массово гибнуть рыба. Мы немедленно выехали на место.

На берегу озера мы увидели сотни мертвых рыб. У правого берега озера течение сбило множество мелкой рыбешки. Над озером кружили несколько десятков птиц, слетевшихся на неожиданный пир.

Стоя на берегу, Сергей Ворожцов, признался, что не знает причин случившегося.

- Вчера еще ничего не было. Может, уровень воды спал слишком быстро, рыбе теперь кислорода не хватает... Но слишком же быстро. И не могло, наверное, за сутки все случиться, - рассказал мужчина.

Рыбу убил человек

Еще одной причиной могло стать загрязнение. И действительно, на поверхности воды можно было заметить пятна непонятной пленки, отсвечивающей на солнце синим.

- В озеро впадает река Масленка. Но она вроде бы чистая — я смотрел. Но есть правое русло, оно идет от спичечной фабрики. Говорят, там где-то свалка есть, но это только разговоры, - отметил Сергей Ворожцов.

Представитель спичечной фабрики «Красная звезда» опроверг информацию об утечке или аварии на территории организации.

- Нет, что вы. Мы ничего не сбрасываем в воду. Берем воду из природных источников — да. Но на водоотведение у нас заключены необходимые соглашения, грязная вода уходит в систему фильтрации. И аварий или утечек тоже не было. Если бы случились — все компетентные органы давно были бы в курсе, - прокомментировала инженер по охране окружающей среды «Красной звезды» Анастасия Бовыкина.

«Пьяная» рыба

Рыба, еще остававшаяся живой, вела себя странно. Она медленно плавала у самой поверхности воды. Сергей Ворожцов взял прутик и осторожно ударил небольшую щуку по спине. Реакции не последовало. После четырех ударов она, наконец, ушла на глубину, но через полминуты она вновь показалась у поверхности. И почти тут же прямо на наших глазах мужчина рукой вытащил из воды еще одну щуку.

гибель рыбы, отравлено озеро, прогород киров, новости Кирова

- Я пытался звонить в инстанции. Начал с справочной службы, потом перешел на экологов, но все время пересылали с одной службы на другую, - сказал Сергей Ворожцов.

Никто ничего не знал

Мы обзвонили различные службы Кирова и области, которые могли бы как-то прокомментировать или разъяснить эту ситуацию.

В управлении охраны и использования животного мира Кировской области рассказали о возможных причинах гибели рыбы:

- Теоретически, рыба может гибнуть по разным причинам: и природным, и из-за вмешательства человека. Природные причины — это когда, к примеру, озеро зарастает травой, рыбе просто не хватает кислорода. Но это все происходит не за один день. Сообщений о случившемся на Широковском озере к нам пока не поступало. При этом обо всех обращениях мы сообщаем в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области. И если им нужна наша помощь, мы немедленно выезжаем, - сообщила Ольга Измайлова, консультант управления охраны и использования животного мира Кировской области.

Звонок в Рыбоохрану

Разумеется, мы обратились в отдел охраны водных биологических ресурсов. Сообщение о гибели рыбы или загрязнении озера Широковского их удивило. Но после нашего звонка немедленно выехали с проверкой.

отравлено озеро, гибель рыбы, новости Кирова, прогород киров

- Во-первых, спасибо неравнодушным: и жителю Коминтерна, и редакции газеты. Да, действительно, все подтвердилось. Рыба гибнет. Причина — однозначно вмешательство человека: вода в озере загрязнена. Мы обследовали водоем. Сейчас, скорее всего, начнется административное расследование. Когда станет ясно, откуда пришло загрязнение, мы обязательно об этом сообщим, - рассказал после поездки на озеро Евгений Коробейников, ведущий эксперт-специалист отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов Кировской области.

Мы будем следить за ситуацией, чтобы узнать, что убило рыбу, почему вода в озере оказалась загрязнена.
 
 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости