Ректор ВятГУ Валентин Пугач попросил кировчан спасти жителей Донбасса
- 30 мая 2014
- Ольга Древина
Жители города откликнулись на призыв спасти мирных жителей Донбасса
Сегодня, 30 мая 2014 года, ректор ВятГУ Валентин Пугач разместил на своей странице в социальной сети "Facebook" призыв о помощи Донбассу.

Мы попросили Валентина Николаевича прокомментировать свою запись для наших читателей.
-Каждый сам для себя решает, как относиться к ситуации на Донбассе. Я там родился и вырос, там живут мои родители и друзья. Но и если бы я был коренным кировчанином, моё отношение к этому не изменилось: украинцы – наши братья. - ответил Валенитин Пугач. - После этой публикации много людей пишут и звонят с желанием помочь.
В планах ректора сбор гуманитарной помощи для Донецкой республики, в первую очередь, для больниц, детдомов и домов престарелых. Так же, речь шла об отправке на Украину бронированных автомобилей.
Самопровозглашенные киевские власти начали военную операцию против жителей Донбасса несколько дней назад. Сейчас ситуация в Донецкой республике остается критической. Добровольцы собственными силами спасают себя и свои семьи от нападения украинских военных. По последним сообщениям федеральных СМИ, украинские власти пообещали прекратить карательную операцию до 14 июня.