Наверх

Эксперимент: в Кирове "антитабачный" закон не работает

Возрастное ограничение: 16+
Журналист прошлась по улицам района и выяснила, где все еще можно курить

С 1 июня этого года вступил в силу новые поправки к антитабачному закону, согласно которому, теперь нельзя курить на детских площадках, стадионах, на территории школ и больниц. Теперь этот закон распространяется на кафе и рестораны, поезда дальнего следования и территорию вокзала, в гостиницах и общежитиях. Мы решили проверить, насколько хорошо его соблюдают жители ЮЗР и кто контролирует исполнение новых правил.

"Антитабачный" закон: кафе

В первую очередь, я посетила бильярдный клуб. В помещении сигаретами не пахло, пепельниц на столах не было.  Поговорить с администратором заведения не удалось, так как она в это время мирно спала. Зато мы нашли бармена, который представился Вячеславом.

- С момента выхода поправок курение в нашем заведении запрещено. Гости заведения спрашивают, где можно покурить, но мы только разводим руками, ведь специального места для этих целей у нас нет. В принципе, все относятся с пониманием, - рассказал Вячеслав.

 

"Антитабачный" закон в Кирове: детская площадка

Затем я проследовала на ближайшую детскую площадку, где гуляли мамы с детьми, встала возле одной из качелей, и закурила. Бабушка, качавшая свою внучку, поспешила увести ребенка. Больше на меня внимания никто не обратил. Потушив сигарету, я подошла к молодой матери, представившейся Линой, и поинтересовалась, что она знает о законе, и  как к нему относится.

- Разумеется, к закону я отношусь положительно. Но этого никогда не замечала, чтобы кто-то курил на детской площадке, — ответила она.

антитабачный закон, прогород киров

"Антитабачный" закон в Кирове: спорткомплекс

Расположившись на крыльце спорткомплекса «Быстрица», я стала ждать. Несмотря на осуждающие взгляды со всех сторон, никакой реакции со стороны охраны или посетителей не последовало. Только пожилая женщина, гулявшая с ребенком, заметила, что я могла бы покурить в другом месте.
 
антитабачный закон, прогород киров
 

"Антитабачный" закон в Кирове: вокзал

Погуляв по району, я решила посетить вокзал, так как здесь теперь курить строго запрещено. Для начала я наведалась на автовокзал. Среди стоявших на платформе увидела двоих рабочих, которые курили, облокотившись на строительные леса. Они встретили мой вопрос не слишком приветливо, но все же, ответили на него.

- Нам никогда не делали замечаний ни сотрудники полиции, ни прохожие, вы первые, кто подошел. Да и кому это нужно: вся страна над этим законом смеется, - сказал один из них. 

 
На перроне железнодорожного вокзала, на удивление, курящих людей заметно не было. Через некоторое время я увидела группу мужчин с сигаретами. Они рассказали, что едут на проходящем через Киров поезде дальнего следования.

- Мы хорошо относимся к этому закону, но считаем, что все-таки необходимо оборудовать специальные места для курения. Потому что получается, что курильщиков ущемляют в  правах. В поезде проводники очень строго следят за тем, чтобы люди не смолили в тамбурах. Пока ехали, выходили покурить на всех станциях, на нас никто не обращал внимания, только в Москве охранник попросил выбросить сигарету, - говорят мужчины.

Так же, удалось поговорить и с сотрудником полиции, который дежурил у входа на вокзал.

- Сейчас народ стал сознательнее, редко встречаются нарушители. Лично я не выписал еще ни одного штрафа, -  поделился он.

антитабачный закон, прогород киров

"Антитабачный" закон в Кирове: итоги эксперимента.

Получается, что в Кирове, в частности, на ЮЗР антитабачный закон пока не работает. Никто не следит за тем, чтобы курильщики дымили только в строго отведенных местах. Возможно, для того, чтобы новые требования соблюдались нужно, чтобы специальных «курилок» стало больше, а люди сами привыкли к соблюдению закона.

антитабачный закон, прогород киров

Жизнь в городе

Комментарии 4

02 июня 2014, 18:58 Tim
В России воры используют дебильность процедур для своей пользы, а американский чиновник выполняет бредовые процедуры просто потому, что таковы правила. Вот и всё. Конец разговора. Так у меня на экране написано, так положено, не спорьте.Может быть, вам надоела «Рашка с её хаосом» и вам пора. Я не спорю — просто вы не знаете, какова светлая сторона вашего родного «хаоса». По мне, русское отношение (или анти-отношение) к правилам намного более человечно. Что важнее — правила и законы, которые могут быть абсолютно аморальны, или здравый смысл и польза?
02 июня 2014, 21:04 -Шатенка-
Тоже мне, новость.
03 июня 2014, 10:01
В России как всегда, закон ввели, а о людях не подумали. Ну хорошо, не курить там там и там - это допустим хорошо, НО где эти мифические места для курения то? Видел кучу табличек с перечеркнутой сигаретой и ни одного значка "место для курения".Зимой с урнами такую же беду наблюдал: урны убрали, видимо что бы их снегом не замело (я не знаю зачем это делается, может просто ради забавы), а что дальше то? Куда мусор девать?
03 июня 2014, 13:20 Лиса-Алиса
На каждый угол полицейского не поставишь, это должно быть в голове у курящего. А так бесполезно

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru