Кировчанам запретили ходить в лес

Никита Белых подписал постановление об установлении особого противопожарного режима

С 3 июня 2014 года кировчанам запрещено ходить в лес. Такое постановление принято правительством Кировской области из-за повышения уровня пожарной опасности. Теперь она достигла статуса «чрезвычайной» (4 и 5 классы).

Постановление будет действовать в течение 3 недель с момента публикации. Таким образом, пойти в лес можно будет не раньше 24 июня. Работать в лесу могут только сотрудники МЧС и лесных ведомств. Все, что разрешено простому гражданину — это проехать через лес, если возникнет такая необходимость.

- По статистике, в области только в трех случаях пожары возникли без участия человека: один раз из-за удара молнии в грозу, и дважды — из-за обрыва ЛЭП. 93 процента всех пожаров — дело рук человека: оставленные без присмотра костры, брошенные сигареты, нарушение правил поведения в лесу и на природе. Все пожары, в основном, возникали вблизи населенных пунктов, дорог, рек, пляжей и других мест отдыха, - рассказал ведущий специалист отдела государственного лесного контроля и надзора, охраны и защиты лесов Дмитрий Филатов.

Теперь только дожди смогут открыть леса для кировчан. Департамент лесного хозяйства, повторяя опыт прошлого года, готовит онлайн-карту, на которой будут цветами отмечаться районы повышенной и чрезвычайной пожарной опасности. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости