Видео: В доме, где когда-то жили братья Кулаковы, до сих пор висят их рисунки

Местные жители обходят дом, в котором жила семья Кулаковых, стороной

Куда пропали братья Кулаковы? Прошло семь месяцев со дня исчезновения мальчиков и до сих пор нет ни единой зацепки, которая бы помогла найти детей. Как жили братья в поселке Речном? Какая у них была комната? В какой семье они росли? Чтобы ответить на эти вопросы, я отправилась на Родину мальчиков, в поселок Речной Опаринского района Кировской области.

Не так давно семья Кулаковых переехала в новое просторное жилье, которое предоставила им администрация поселка. Но в этой квартире мальчики ни разу не были, в ноябре 2013 года они жили в другом доме, который находится рядом с лесом. Здесь семь месяцев назад проходили обыски, полиция искала хоть какие-то улики, которые бы помогли выйти на след пропавших мальчиков. Поэтому, когда я посетила старый дом семьи Кулаковых, в нем было все перевернуто верх дном.

Дом от ветхости покосился, в нем выбиты стекла, оторваны двери. Внутри гуляет ветер. На старых стенах висят детские рисунки, прошлогодние календари, иконы. По углам валяется грязная одежда и коробки от детского питания. Когда идешь по скрипучему полу и изучаешь все, что осталось от дома, в котором когда-то жили мальчики, внутри становится невыносимо больно.

- Здесь мы счастливо жили, - рассказывает мама Сережи и Вовы, Марина. - Именно в этом доме у нас родился пятый малыш. Вот там, в огороде, мы справляли мое день рождение. Мальчишки мне читали стихи. Ничего уже этого не будет.

Во дворе стоит полуразобранный сарай, который вдоль и поперек осмотрели следователи, кое-где огород перерыт лопатами.

- В этом сарае мы держали козу, - продолжает Марина. - Мальчики у меня хозяйственные. Они ее кормили, поили и доили по утрам и вечерам. Я была беременная.

На полу лежат устаревшие учебники, открытки, тетради с записями.

-- Сережа старательный, любит школу, - вспоминает мама, - а Вове больше нравится дома находится, по хозяйству помогать. Леша их приучал к труду, учил плотницкому делу. Он такие беседки рубит красивые.

Посмотрев куда-то в сторону леса, Марина рассказала, что дочери очень соскучились по братьям.

- Моя младшая дочка Маша до сих пор рисует всю семью. Когда она смотрит мультик «Барбоскины», она показывает на героев и говорит: «Вот Саша, вот Вова, а это Сережа, а вот и я». А старшая дочка часто плачет по вечерам, она ведь уже все понимает.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости