Дмитрий Медведев назвал Киров площадкой для развития биотехнологий

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поприветствовал участников форума "БиоКиров - 2014"

В Кирове на базе ВятГУ проходит форум "БиоКиров-2014". В аудитории выступил с приветственным словом премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.
 
Премьер-министр не прилетел на Театральную площадь на вертолете. В зал, где проводится биофорум Дмитрий Анатольевич зашел на полчаса позже назначенного времени. Премьер-министр рассказал, что Киров выбран в качестве площадки для проведения форума не случайно. 
 

- Форум проводится в Кирове, потому в регионе развиты биотехнологии. Об этом свидетельствуют множество проектов, которые я посмотрел. Использование биотехнологий - одна из приоритетных задач для развития нашей экономики. Сколько бы у нас не было полезных ископаемых и природных ресурсов, мы все равно должны развивать биотехнологии. Реализовывая только газ и нефть, мы теряем конкурентоспособность. К 2020 году планируем увеличить размер ВВП от биотехнологий до 1% от общей суммы ВВП, - говорит Дмитрий Медведев. 

 
Также премьер-министр отметил, что Киров может стать основной площадкой для развития биомедицины, биоэнергетики и биотехнологий вообще, в нашей стране. 
 

- Сейчас в этой области не хватает кадров. Чтобы решить эту проблему необходим конструктивный диалог между бизнесом и властью как на федеральном, так и на региональном уровне. 

дмитрий медведев в кирове, прогород киров
 
Перед тем, как выступить перед гостями и участниками форума Дмитрий Медведев осмотрел все проекты, которые будут защищать участники. После он зашел в музей ВятГУ.
 
дмитрий медведев в кирове
 
Когда премьер поднимался по лестницам "политеха", всех волонтеров попросили выйти из помещения. Никому из них так и не удалось сделать селфи с Дмитрием Анатольевичем, студентов сразу предупредили, что это бесполезная затея. Хотя кому-то сфотографироваться с Дмитрием Медведевым все же удалось.
 
 
Дмитрий Медведев пробудет в Кирове еще несколько часов, сегодня же он вернется в Москву. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости